В Таджикистане наблюдается вспышка гриппа и тяжелых респираторных заболеваний

© Sputnik / Амир ИсаевЛекарства в аптеке Душанбе
Лекарства в аптеке Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Основными причинами распространения этих заболеваний являются, с одной стороны, естественная циркуляция этого вида вируса в природе, с другой - несоблюдение населением личной гигиены
ДУШАНБЕ, 18 янв — Sputnik. В настоящее время в Таджикистане циркулирует вирус сезонного гриппа H3N2 типа А среди населения, особенно среди детей.
Об этом Sputnik Таджикистан рассказал глава управления эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и скорой помощи Министерства здравоохранения республики Навруз Джафаров.
По мнению специалиста, с ноября в республике регистрируется вспышка гриппа, а также других тяжелых респираторных заболеваний.
"В этот период мы наблюдали рост уровня сезонного гриппа. Следует отметить, что в январе снизилось число больных за счет того, что у школьников были зимние каникулы, пути передачи сезонного гриппа уменьшились", - поделился он.
Джафаров подчеркнул, что в настоящее время всем медицинским центрам дано указание - регистрировать все случаи заболевания, предоставлять информацию в Министерство здравоохранения и социальной защиты населения страны.
"Позже у нас будет возможность увидеть, как меняется эпидемиологический процесс среди этих больных", - объяснил он.
В климатических условиях Таджикистана чаще всего наблюдаются вирус гриппа типа A и B. Основными причинами распространения этих заболеваний являются, с одной стороны, естественная циркуляция данного вида вируса в природе, с другой - несоблюдение населением личной гигиены.
Медицинские работники в инфекционной больнице - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.12.2023
Минздрав Таджикистана оценил эпидемиологическую ситуацию в стране
Напомним, что ранее Министерство здравоохранения Таджикистана дало опровержение фейковым рассылкам в социальных сетях о том, что в республике распространяется новый тип коронавируса COVID-Omicron XBB.
Министерство сообщило, что у больных, обращающихся в медицинские учреждения с симптомами тяжелых респираторных заболеваний, берутся пробы на COVID-19, результаты тестов показывают, что никто в стране этим вирусом не заражен.
Лента новостей
0