Худжандский инженер на пенсии нашел способ бесплатно получать электричество

Подписаться
Эксклюзив
О том как работает пока незапатентованное устройство пенсионера-инженера из Худжанда узнал корреспондент Sputnik Таджикистан
"Бесплатное электричество" - вот оно изобретение инженера-пенсионера из Худжанда.
Корреспондент Sputnik Таджикистан узнал как же работает удивительное устройство.
Отмечается, что побудила новатора к изобретению проблема электроснабжения в Таджикистане, от которой каждую осень и зиму страдают граждане.
Свое устройство житель города Худжанда Нуъмон Гасанов назвал "бесплатное электричество" и намерен получить патент для его практического применения.
"Встроенное устройство накапливает дополнительную электроэнергию от двигателя автомобиля и способно снабдить электричеством в 220 В домашние светильники и бытовую технику до 8 часов", - поделился изобретатель.
Гасанов объяснил, что для производства электроэнергии таким способом не тратится ни денег, ни чего-либо еще, а экономия электроэнергии происходит за счет движения автомобилей.
"Для эффективного использования этого необходимо всего лишь положить в багажник автомобиля второй аккумулятор. Во время движения автомобиля избыток электроэнергии от генератора сохраняется во втором аккумуляторе и преобразуется из 12 в 220 В через другое устройство, что позволяет использовать электроэнергию с избытком", - добавил инженер.
По его словам, когда устройство полностью заряжено, оно способно освещать лампы, ноутбуки, телефоны, радиоприемники и другие технические устройства.
Жители Худжанда переплатили за электричество в 2023 году
Напомним, что в Таджикистане с 1 января 2024 года выросла цена на электроэнергию, и отныне население обязано платить 30,75 дирхамов за каждый киловатт-час использованной электроэнергии.
Для сравнения в 2023-м за каждый киловатт электроэнергии население платило примерно 27 дирхамов.
Лента новостей
0