Таджикские футболисты разгромили сборную Ливана на Кубке Азии

© Foto / Пресс-служба ФФТНациональная сборная Таджикистана
Национальная сборная Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.01.2024
Всего сборная Таджикистана по футболу забила четыре гола, однако два из них арбитры зафиксировали в офсайде и не засчитали
ДУШАНБЕ, 23 янв — Sputnik. Сборная Таджикистана по футболу вышла в 1/8 финала Кубка Азии - 2023.
Об этом сообщает Федерация футбола страны.
В третьей игре турнира, ставшей решающей на групповом этапе, таджикские футболисты разгромили сборную Ливана.
Игра завершилась с результатом 2:1.
На 47-й минуте счет открыл ливанец Бассель Джради. Голы таджикской команды забили полузащитник сборной Парвизджон Умарбоев ударом со штрафной на 80-й минуте и Нуриддин Хамрокулов на 90+2-й минуте. Его мяч стал решающим.
Таджикские игроки закатили в ворота противника еще два гола, однако по решению арбитра их засчитали в офсайде и они не были учтены.
Матч проходил на стадионе имени Джосима бен Хамада в Дохе.
Кубок Азии - 2023 проходит в Катаре с участием 24 отобранных команд в шести группах. По регламенту чемпионата из каждой группы выходят две лидирующие сборные и четыре - с третьих мест.
Таджикский вратарь Рустам Ятимов заявил в интервью после игры, что матч был очень сложный, но сборной была необходима победа.
Эмомали Рахмон встретился с таджикскими футболистами перед решающим матчем с Ливаном - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.01.2024
Рахмон встретился с таджикскими футболистами перед решающим матчем
Он добавил, что разговор с президентом страны Эмомали Рахмоном придал команде решимости, ребята думали о победе, и именно поэтому они победили.
Судил матч 43-летний арбитр ФИФА Муханад Касим Саррай из Ирака.
На поле ему помогали его соотечественники - помощники арбитра ФИФА Ватек Мдаллал Убайд Аль-Сваиди и Ахмед Сабах Касим Аль-Багдади.
В рамках данного турнира Таджикистан проиграл два предыдущих матча Китаю (0:0) и Катару (0:1).