Дрова и уголь в Согде: почему жители покупают "топливо" на развес - видео

Подписаться
Эксклюзив
С начала января текущего года стоимость киловатта электроэнергии для населения Таджикистана выросла более чем на 30,7 дирхама
Повышение цен на электроэнергию в середине зимы привело к подорожанию угля и дров.
Корреспондент Sputnik Таджикистан пообщался с жителями и продавцами топлива в Согде.
Ежегодно в холодное время года цены на уголь и дрова увеличиваются. Из-за проблем с передачей электроэнергии и природного газа уголь, древесина и дрова являются основным топливом зимой, которое жители используют для обогрева своих домов.
Жительница Худжанда Рафоат Алиджонова рассказывает, что купила машину угля за 1,3 тыс. сомони, тогда как в прошлом году цена за тот же объем составляла тысячу сомони.
"Цена на уголь выросла, пакет стоит 3,3-3,5 сомони. Зимой цены на рынке выросли", - рассказала она.
Между тем рост цен на топливо подтвердил и продавец дров, житель Бустона Неъматджон Бободжонов. В ходе беседы он объяснил причину подорожания.
"По сравнению с прошлым годом цена на дрова отличается на 5 или 10%. Причиной стало подорожание автомобильного (дизельного) топлива", - считает он.
В Таджикистане с 1 января текущего года выросла цена на электроэнергию, и отныне население обязано платить 30,75 дирам за каждый кВт·ч. В 2023-м же платили примерно 27 дирам.
Некоторые жители подчеркнули, что одной из причин подорожания топлива является повышение стоимости электроэнергии.
Худжандский инженер на пенсии нашел способ бесплатно получать электричество
Поэтому большинство жителей используют уголь и дрова, чтобы сэкономить на электроэнергии в своих домах, а большой спрос на товары приводит к росту цен на них.
Жители таджикских сел рассказывают, что, несмотря на зимний период, по-прежнему действуют ограничения на подачу электроэнергии, ее отключают с 22:00 до 05:00 в ночное время и с 09:00 до 15:00 в течение дня.
Лента новостей
0