Массовые увольнения: Эмомали Рахмон провел кадровые перестановки

© Flickr \ Пресс-служба Президента ТаджикистанаПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Глава Таджикистана проводит уже третий раунд отставок и назначений в январе 2024 года. На этот раз кадровые изменения затронули Агентство по контролю за наркотиками, региональные администрации и прокуратуру республики
ДУШАНБЕ, 27 янв — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел кадровые перестановки в ряде ведомств, а также в региональных администрациях.
Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
Отмечается, что первым указом был освобожден от должности директора Агентства по контролю за наркотиками Хабибулло Вохидзода, а на его место был назначен Зафар Самад, который ранее занимал должность первого заместителя директора Агентства.
После чего массовые увольнения и назначения затронули управление Горно-Бадахшанскую автономную область.
Так, председатель Дарвазского района Саидбурхон Абдурахмонзода был отправлен на пенсию. Вместо него был назначен исполняющим обязанности Умедджон Носирзода. А вот в связи с переходом на другую работу были освобождены:
глава Шугнанского района Джума Джумазода, на место которого встал в качестве и.о. Комил Шоисматуллозод;
председатель Рушанского района Фарух Додихудоев, вместо которого был поставлен и.о. Илхом Ахмадзода;
глава Ишкашимского района Мусо Мирзозода, ему на смену был назначен Анвар Иматшозода,
председатель Рошткалинского района Аъзам Шомирзозода, которого сменил Лашкар Сафарзода.
Кроме того, по той же причине был уволен глава района Хуросон Хатлонской области Илхом Ахмадзода.
Однако и на этом кадровые перестановки не закончились. Президент Таджикистана также издал указ, согласно которому сменились заместители генерального прокурора республики.
С занимаемых должностей были освобождены заместители генерального прокурора Таджикистана Дилшод Талбакзода и Мирзоамон Рофизода. Вместо них на должность первого заместителя генерального прокурора были предложены кандидатуры Умеда Каримзода, на должность заместителя генерального прокурора Сарвар Азимзода.
Более того, от занимаемой должности заместителя Генерального Прокурора – Главного военного прокурора Таджикистана был освобожден Икром Зоирзода. На эту должность Эмомали Рахмон назначил Хабибулло Вохидзода.
Дворец Нации в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.01.2024
В Таджикистане прошла смена кадров в аппарате президента
Ранее рабочие подразделения Государственной автомобильной инспекции МВД Таджикистана были сокращены на 30%, по указу президента республики Эмомали Рахмона.
Отмечается, что это было сделано для повышения эффективности работы. С этой же целью были отданы приказы и в Министерство Внутренних дел и Правительство.
Также отставки и назначения за 2024 год успели коснуться госаппарата и банковского сектора.
Лента новостей
0