Таджикистан запросил у Турции данные о задержанном из-за стрельбы в Стамбуле

© Sputnik / Игорь ЛекаркинЗдание МИД РТ в Душанбе, архивное фото
Здание МИД РТ в Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Всего по делу арестованы 47 человек, но главными подозреваемыми являются двое - граждане Таджикистана и России, они задержаны
ДУШАНБЕ, 29 янв — Sputnik. Таджикистан расследует причастность гражданина страны к нападению на католическую церковь в Стамбуле.
Об этом Sputnik Таджикистан сообщил пресс-секретарь МИД республики Шохин Самади.
Он сообщил, что властям Турции направлен официальный запрос в связи с обвинением гражданина Таджикистана по этому делу для установления личности таджикистанца.
"Властям Турции МИД Таджикистана отправил запрос по личности гражданина Таджикистана, подозреваемого в совершении теракта в католической церкви в Стамбуле", - сказал Самади.
Он уточнил, что посольство Таджикистана в Анкаре находится в постоянном контакте с турецкими правоохранительными органами и выясняют вопрос о причастности к нему гражданина страны.
Днем 28 января в результате вооруженного нападения двух человек в масках на католическую церковь в северной части Стамбула погиб гражданин Турции.
Одним из подозреваемых в совершении налета был гражданин Таджикистана, другой - россиянин.
"В рамках расследования вооруженного нападения на церковь проведены операции по 30 адресам, арестовано 47 человек, в том числе гражданин России и гражданин Таджикистана", - заявил министр внутренних дел Али Ерликая.
СМИ сообщили, что ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство".
ФСБ задержали в Москве пособника террористам - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.07.2023
Таджикистанец, стрелявший в аэропорту Кишинева, ранее служил в структурах МВД
В июне 2023 года гражданин Таджикистана, прибывший в город на самолете из Стамбула, устроил стрельбу в аэропорту Кишинева. Инцидент случился после того, как при пересечении границы ему запретили въезд в Молдову.
Во время сопровождения в стерильную зону для возвращения назад Рустам Ашуров выкрал пистолет у сотрудника полиции, произвел выстрелы и убил двух человек - пограничника и сотрудника службы безопасности аэропорта.
При задержании таджикистанец был ранен спецназом и доставлен в больницу, где позже скончался.
Лента новостей
0