В Таджикистане выросло число смертельных случаев на производстве

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкУрановая шахта, архивное фото
Урановая шахта, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Основная причина смертельных ЧП - безответственность инженерно-технических работников предприятий и невнимательность сотрудников при работе на опасных объектах
ДУШАНБЕ, 30 янв — Sputnik. В 2023 году на объектах промышленности и горнодобывающей отрасли Таджикистана зарегистрировано 59 несчастных случаев.
Об этом на пресс-конференции заявил глава Службы по государственному надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору Санъат Рахим.
По его словам, в результате инцидентов 36 человек погибли и 34 получили ранения.
Согласно статистическим данным, количество несчастий на предприятиях обслуживающей инфраструктуры увеличилось на 19 случаев по сравнению с 2022 годом, количество погибших увеличилось на 11, а число пострадавших сократилось на 12 человек.
В 2022-м количество несчастных случаев в этом секторе составило 40, в результате которых погибли 25 работников и получили ранения 46.
Сообщается, что служба привлекла к административной ответственности за халатность и недостатки 328 юридических и физических лиц, а также оштрафовала их на общую сумму 1,6 млн сомони.
По словам главы ведомства, предприятиями, профсоюзами и частными лицами выплачено семьям погибших и пострадавших более 6,7 млн сомони.
Аварийно-спасательный автомобиль на шасси ГАЗель Next - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.07.2023
Кто ответит за гибель рабочих в Пенджикенте: комментарий властей
Отмечается, что основной причиной несчастных случаев является безответственность инженерно-технических работников предприятий, невнимательность сотрудников при работе на опасных объектах, несоблюдение правил техники безопасности, технологии горнообогатительных работ, а также нехватка специалистов.
Лента новостей
0