Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Главы МИД Таджикистана и Кыргызстана начали переговоры: подробности

© SputnikГлавы МИД Таджикистана и Кыргызстана
Главы МИД Таджикистана и Кыргызстана - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Эксклюзив
Министры иностранных дел Таджикистана и Кыргызстана встретились в Душанбе для обсуждения вопросов двусторонних отношений
ДУШАНБЕ, 4 фев — Sputnik. Таджикистан и Кыргызстан намерены определить ориентиры дружественных отношений.
Об этом сказал глава Министерства иностранных дел республики Сироджиддин Мухриддин, передает корреспондент Sputnik Таджикистан.
Отмечается, что такое заявление было сделано на встрече с кыргызским коллегой Жээнбеком Кулубаевым в Душанбе.

"Уверен, что с вами мы обсудим широкий спектр вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества", - подчеркнул он.

По его словам, для Таджикистана укрепление отношений со странами, имеющими общую границу является приоритетом внешней политики.
Ранее сообщалось, что глава Министерства иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев посетит Таджикистан с официальным визитом 4 и 5 февраля.
Поездка состоится по приглашению главы МИД республики Сироджиддина Мухриддина, рассказали Sputnik Таджикистан во внешнеполитическом ведомстве страны.
Уточнялось, что в рамках визита Кулубаева примет президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Также состоятся переговоры кыргызского министра с Сироджиддином Мухриддином, главы министерств иностранных дел обсудят актуальные вопросы таджикско-кыргызских отношений.
Глава МИД Кыргызстана прибудет в Душанбе: причина
Напомним, что недавно в Согде прошел очередной раунд переговоров между делегациями Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы. Стороны провели полевые работы на оставшихся участках госрубежей.
Президенты Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров неоднократно обсуждали проблемы делимитации.
За ситуацией на спорных участках также пристально следят в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
В последние годы власти Таджикистана и Кыргызстана активно ведут переговоры по урегулированию данного вопроса. Встречи поочередно проходят на территории двух республик.
Таджикистан и Кыргызстан имеют общую границу протяженностью 970 км. Между тем несколько сотен километров линии соприкосновения еще не определены и не обозначены.
В настоящее время определены и взаимно признаны государствами более 90% или около 875 км линии границы. Стороны намерены завершить работу полностью в ближайшее время.
Лента новостей
0