Представитель МИД России оценила отношения с Таджикистаном

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Сотрудничество двух стран положительно отражалось на динамике взаимного товарооборота, отметила официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ
ДУШАНБЕ, 10 фев — Sputnik. Между Россией и Таджикистаном уверенно развивается политический диалог.
Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в комментарии об итогах развития отношений в 2023 году со странами - участницами СНГ.
По ее словам, взаимодействие между двумя странами коснулось различных сфер и областей.
Плодотворное сотрудничество положительно отражалось на динамике взаимного товарооборота, подчеркнула она.
Напомним, в ноябре 2023-го в Москве с визитом приезжала большая делегация из Таджикистана, в которую вошли руководители министерств и ведомств, ее возглавлял президент страны Эмомали Рахмон.
После завершения встреч и переговоров на высшем уровне России и Таджикистана в присутствии глав государств Владимира Путина и Эмомали Рахмона был подписан целый ряд важных соглашений.
Документы касаются таких сфер, как энергетика, промышленность, туризм, сельское хозяйство, транспорт, миграция, наука, безопасность, также подписан меморандум о долгосрочном экономическом партнерстве.
В Институте атомной энергии имени И.В. Курчатова, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.11.2023
Россия поможет Таджикистану восстановить реактор "Аргус" для лечения онкологии
Как ранее сообщили в пресс-службе Торгового представительства РФ в Душанбе, экспорт товаров в Россию из Таджикистана в 2023 году составил более 134 млн долларов.
Данная цифра превысила прошлогоднюю на 52,7%.
Россия закупала продовольственные товары и сельхозсырье, продукцию химической и металлургической промышленности, хлопок и хлопчатобумажную пряжу.
Торговые связи с Таджикистаном поддерживал 71 субъект РФ.
Также стоит отметить, что Таджикистан вошел в топ-5 самых популярных турнаправлений среди россиян. Поездку в эту страну выбирают 7,3% путешественников.
Лента новостей
0