Кто виноват: почему в Таджикистане нет электричества?

© Sputnik Лампочка, архивное фото
Лампочка, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Руководство компании "Барки точик", отвечающей за электроснабжение Таджикистана, разъяснило причины ограничения по передаче электроэнергии для жителей
ДУШАНБЕ, 14 фев — Sputnik. Производство электроэнергии в Таджикистане значительно возросло по сравнению с прошлым годом, но люди по-прежнему получают ограниченное количество электричества.
Баланс между производством и использованием должен быть равным, заявил глава компании "Барки точик" Махмадумар Асозода, отвечая на вопрос Sputnik Таджикистан.
Объема воды должно быть достаточно для производства необходимого количества электроэнергии, используемой потребителями, пояснил он.
"Хотя два агрегата Рогунской ГЭС запущены, они не используются в полной мере, при этом объемы потребления электроэнергии в стране увеличиваются с каждым днем. Экономика прогрессирует, создаются новые компании, спрос увеличивается", - сказал Асозода.
По данным "Барки точик", недостаток электроэнергии в Таджикистане осенью и зимой составляет более 1 млрд кВт·ч.
Асозода добавил, что именно эта несбалансированность, когда производство не может покрыть объем потребления, создает проблему нехватки электроэнергии, особенно в осенне-зимний периоды, поскольку в эти дни, несмотря на работу электростанций и теплоцентров, все же основное количество производится благодаря воде рек.
"В осенне-зимний период расход воды уменьшается, и "Барки точик" внес предложения в Правительство Таджикистана по определению энергетического водного баланса. Было решено, что будет начато распределение электроэнергии, согласно графику, до тех пор, пока уровень воды в реках не поднимется", - сказал глава холдинга.
Между тем, по данным компании "Электрические сети", занимающейся передачей электроэнергии с электростанций Таджикистана, в прошлом году было распределено 22,1 млрд кВт·ч, или на 2,7% больше, чем в 2022-м (21,5 млрд кВт·ч).
Потери мощности определены в 3,4%, или на 0,013% меньше, чем в 2022-м.
Лампочки накаливания - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.02.2024
В "Барки точик" назвали сроки снятия лимита на электроэнергию
Всего в 2023-м выработка электроэнергии на электростанциях Таджикистана составила 21,6 млрд кВт·ч, что примерно на 453 млн больше, чем в 2022-м
Из этого почти 16,5 млрд кВт·ч принадлежат "Барки точик", а более 1,2 млрд кВт·ч приходится на долю электроэнергетических и теплоцентров.
Остальное составляет более 5 млрд кВт·ч от электростанций "Сангтудинская-1" (2,5 млрд), "Сангтудинская-2" (906 млн) и "Рогун" (1,6 млрд), а также около 900 млн было закуплено в Узбекистане.
При этом глава компании "Барки точик" опроверг сообщения СМИ об увеличении экспорта электроэнергии в Афганистан и заявил, что осенью и зимой в эту страну экспортируется от 30 до 40 мегаватт электроэнергии.
"Этот объем подается в основном для содержания в рабочем состоянии 110-киловольтной ЛЭП, которая объединяет энергосистему двух стран", - отметил Асозода.
По данным "Барки точик", в 2023 году Таджикистан экспортировал 2,6 млрд кВт·ч электроэнергии, в том числе в Афганистан (1,6 млрд), Узбекистан (907,5 млн) и Казахстан (144,6 млн), что на 124,2 млн кВт·ч больше, чем в 2022-м.
В Таджикистане назвали причину энерголимита
Таким образом, объем электроэнергии, реализованной "Барки точик" внутри страны, составляет 18,6 млрд кВт·ч. Сейчас кроме крупных городов по всему Таджикистану действует режим ограничения подачи электроэнергии, который действует с 22:00 до 05:00 и с 17:00 до 22:00.
Специалисты считают, что в Таджикистане производится достаточное количество электроэнергии, но отсутствует нормальное управление его распределения.
По словам эксперта-экономиста Нурулло Гусейнова, с тех пор как компания "Барки точик" была разделена на три и управлением распределительными сетями ("Шабакахои таксими барк") занялись иностранные менеджеры, ситуация не то чтобы не улучшилась, а наоборот - ухудшилась.
Таджикистан сократил продажу электроэнергии за границу: причина
"На протяжение двух-трех лет, пока работали специалисты "Барки точик", были какие-то улучшения, но сейчас распределение электроэнергии не осуществляется даже по официальному лимиту. График не соблюдается, и, по словам жильцов, напряжение электричества настолько слабо, что не зажигаются должным образом даже энергосберегающие лампочки. И это притом, что сейчас большинство сельских жителей отапливают свои дома дровами, углем и кизяком", - отмечает он.
По мнению эксперта, зарубежное руководство распределительных сетей, уполномоченное Азиатским банком развития, кроме повышения цен на электроэнергию, не дало совета Правительству Таджикистана, а также не выполняет свою главную миссию - решение проблемы с электроснабжением.
Лента новостей
0