Финансирование "Рогуна" превысило план в два раза: причина

© Sputnik / Стас ЭтвешРогунская ГЭС
Рогунская ГЭС - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.02.2024
Подписаться
В прошлом году власти Таджикистана планировали вложить 2,5 млрд сомони в строительство ГЭС "Рогун", но на практике получилось вдвое больше
ДУШАНБЕ, 16 фев — Sputnik. На строительство Рогунской ГЭС из бюджета Таджикистана было потрачено 5,2 млрд сомони.
Об этом заявил министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода в ходе отчетной пресс-конференции.
Данная сумма на 2,7 млрд сомони больше запланированного, сказал он, давая разъяснения государственных расходов в 2023 году.
По его словам, в прошлом году инвестиционный план "Рогуна" составлял 2,5 млрд сомони, но с учетом увеличения внутренних ресурсов было выделено вдвое больше бюджета.
Каххорзода добавил, что в 2024-м на строительство электростанции планируется выделить 5 млрд сомони. Он добавил, что 2,2 млрд сомони пытаются привлечь из-за границы, а остальную часть - из внутренних резервов.
Все это делается с целью сохранить темпы строительства электростанции, рабочие места и добиться энергетической независимости, добавил министр.
Энергетические ведомства Таджикистана ранее заявляли, что для реализации Рогунской ГЭС необходимо выделять около 1 млрд долларов ежегодно.
Министр финансов Таджикистана заявил, что прилагаются все усилия для привлечения финансирования на строительство объекта.
Рогунская ГЭС - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.11.2023
Рахмон в Саудовский Аравии обсудил финансирование Рогунской ГЭС
Одной из главных тем переговоров президента Таджикистана Эмомали Рахмона с представителями международных организаций и круглых столов на других конференциях он назвал привлечение финансирования на "Рогун".
В настоящее время продолжается сотрудничество со Всемирным банком, Исламским банком развития и другими международными финансовыми организациями.
Министр сообщил, что руководство Всемирного банка уже взялось за рассмотрение данного проекта, и таджикская сторона надеется, что оно будет способствовать финансированию проекта.
Рогунская ГЭС является крупнейшим подобным проектом в регионе, с его активацией Таджикистан намерен преодолеть внутреннюю проблему с электроэнергией и стать ее экспортером.
Лента новостей
0