Заплыв из Душанбе в Париж: как готовится к Олимпиаде чемпионка Таджикистана

© Foto / Екатерина Бордачёва, фото из личного архиваТаджикская пловчиха Екатерина Бордачёва
Таджикская пловчиха Екатерина Бордачёва - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.02.2024
Подписаться
Эксклюзив
Через несколько месяцев в столице Франции стартует ОИ-2024. Страну на ней будет представлять амбициозная пловчиха и начинающий программист Екатерина Бордачёва
ДУШАНБЕ, 17 фев — Sputnik. Главное спортивное мероприятие мира пройдет уже в 33-й раз. И традиционно одна их самых конкурентных дисциплин на ОИ - плаванье.
Таджикистан в водных видах спорта никогда не был в числе лидеров, однако в этот раз команда под красно-бело-зеленым флагом намерена всерьез посоревноваться за победу. А именно побороться готова 20-летняя Екатерина Бордачёва.
Девушке "на роду было написано" стать профессиональной спортсменкой. Ее отец - легкоатлет, мастер спорта СССР, так же как бабушка и два ее брата, а сама Екатерина, прежде чем перейти в плаванье, до 13 лет параллельно занималась легкой атлетикой.
Однако рождение в семье спортсменов еще не значит личный успех. За победами всегда стоит дисциплина и труд, которые и принесли девушке первые победы. В 15 лет она стала кандидатом в мастера спорта, а в 16 - уже мастером.
В 2023-м она показала самое лучшее время в республике по женскому плаванию, проплыв вольным стилем 50 м за 28,28 секунды. И как результат - долгожданная и заслуженная путевка на Олимпиаду.
В данный момент Катя находится на чемпионате мира по водным видам спорта в Катаре, но уже вовсю готовится к ОИ-24. Sputnik Таджикистан пообщался с девушкой и ее тренером, и узнал, каких трудов стоит попасть на главный мировой турнир и тяжело ли добиваться успехов вне профессионального спорта.

Пришла просто плавать...

Девушка росла в спортивной семье - помимо папы, ее бабушка в свое время была мастером спорта по легкой атлетике, как и два ее брата. Именно она сыграла немаловажную роль в становлении Екатерины как спортсменки: привела ее в школу олимпийского резерва по плаванию к Катерине Измайловой - МС по прыжкам в воду и плаванью, и заслуженному тренеру Таджикистана.
Именно она на протяжении многих лет готовила женский резерв республиканской сборной, и среди ее учениц еще несколько талантливых пловчих: Карина Климык, Анастасия Тюрина, Божена Барская и Светлана Догадкина - все мастера спорта и участницы международных чемпионатов.
"Примерно через полгода после прихода ко мне Бордачёва на первом же чемпионате республики показала себя как перспективная спортсменка, показав хороший результат на дистанции вольным стилем. Уже через полтора года она смогла принять участие в чемпионате мира в Корее", - вспоминает тренер Катерина Измайлова.
По словам самой спортсменки, наставник оказался строгий и требовательный, но в то же время внимательный и добрый, который и похвалит за достижения, и поругает за нерадивость.
Природные данные, воля к победе, поддержка семьи и тренера, а также сильное желание хотя бы однажды пробиться на Олимпиаду помогли Екатерине стать одной из лучших пловчих Таджикистана.
© Foto / Екатерина Бордачёва, фото из личного архиваТаджикская пловчиха Екатерина Бордачёва
Таджикская пловчиха Екатерина Бордачёва - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.02.2024
Таджикская пловчиха Екатерина Бордачёва
На протяжении спортивной карьеры, от чемпионата к чемпионату, она постепенно улучшала время на дистанции и стремилась к более высоким результатам.
Трудолюбие и напористость принесли плоды - в конце 2023 года Екатерина Бордачёва была признана лучшей спортсменкой года.

Тренировка и подготовка

Как у любой профессиональной спортсменки, у Кати свой строгий распорядок дня: с утра учеба в институте, после обеда -занятия в бассейне, дважды в неделю тренировка в зале, где помимо обычных тренажеров она работает над имитационными упражнениями с резиновым амортизатором.
В бассейне она тренируется ежедневно по 3 часа в день, во время каникул добавляются дополнительные занятия в утренние часы. А перед выездными соревнованиями с каждым спортсменом проводится индивидуальная подготовка.
"Накануне больших стартов поначалу не волнуешься - эмоции накатывают перед самым заплывом. Начинается мандраж, в голову лезут мысли, что я не справлюсь. Но звонок домой помогает взять себя в руки и понять, что теперь только вперед! Главное - улучшить свое время и выполнить то, что было запланировано с тренером. А дома все ждут и переживают", - делится пловчиха.
В данный момент спортсмены занимаются в том числе на базе Российско-таджикской школы им. Ю. Гагарина в Душанбе, директор которой, узнав, что Катя должна готовиться к чемпионату мира и Олимпиаде, предоставил комфортабельный бассейн для тренировок. Кроме того, спортсмены занимаются во Дворце водных видов спорта и в спортивной школе олимпийского резерва по плаванию № 4.
Зебинисо Рустамова: сегодня в Таджикистане вижу то, о чем мечтала - видео
Для развития внутренней конкуренции и повышения мастерства несколько раз в год пловцы встречаются на внутристрановых и региональных турнирах, которые организует Национальная федерация по плаванию и Олимпийский комитет.

Кто твой главный соперник?

В данный момент Екатерина Бордачёва в составе сборной находится на 21-м чемпионате мира по водным видам спорта в столице Катара, Дохе, где совсем недавно на стадионе сражались футболисты Таджикистана на Кубке Азии.
Она будет участвовать на дистанциях 50 м вольным стилем и 50 - баттерфляем. Для спортсменов этот чемпионат мира последний и решающий для того, чтобы попасть на ОИ с 26 июля по 11 августа в Париже и представить там страну.
По словам Катерины, самый опасный оппонент, которого нужно победить на дорожке в бассейне, это не представитель какой-то конкретной страны, а она сама.
"Главные соперники не те, кто стоит с тобой в одном заплыве, а ты - сам для себя. Чтобы победить, надо приложить максимум усилий, чтобы улучшить собственное время на дистанции и показать свою работу. В чемпионате мира участвует более 180 стран, и среди них надо достойно представить свою страну", - говорит пловчиха.
© Foto / Екатерина Бордачёва, фото из личного архиваТаджикская пловчиха Екатерина Бордачёва
Таджикская пловчиха Екатерина Бордачёва - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.02.2024
Таджикская пловчиха Екатерина Бордачёва
Результаты чемпионата мира покажут, будут ли таджикские пловцы участвовать в Олимпийских играх. Кстати, когда Национальная федерация по плаванию и Олимпийский комитет проводят международные спортивные сборы внутри страны, таджикистанцы не уступают им ни в технике, ни по результатам.

Вне спорта - программирование

В период подготовки к двум главным мировым соревнованиям в жизни любого спортсмена свободное время - это какая-то недоступная роскошь.
Времени на прогулки и общение с подругами у Екатерины практически нет, а редкие минуты вне тренировок и учебы она посвящает живописи.
Конфликт спорт/учеба всегда был непростым для Кати. По ее словам, еще в школьные годы ей было непросто садиться за домашку, вернувшись с тренировки, а с поступлением в университет стало еще сложнее. Но Катя давно к этому привыкла и знает, что ее жизнь идет так, как надо, а когда хандрит, берет себя в руки и отправляется в любимый бассейн.
"Не только своему спортивному, но и творческому развитию я обязана бабушке - она водила меня в музыкальную школу. Иногда мы ссоримся, но она всегда говорит, что хочет для меня самого лучшего. И чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, что она права", - отмечает Екатерина.
По признанию тренера и самой Кати, она привыкла добиваться поставленных целей, а неудачи только мотивируют ее быть лучше. Даже в период редких срывов и эмоциональных переживаний ее всегда поддерживают родные и близкие.
В данный момент девушка оканчивает бакалавриат в филиале МИСИС (Московский институт стали и сплава) в Душанбе по направлению "программирование" и параллельно подготовке к Олимпийским играм пишет дипломную работу. В планах на ближайшее будущее - конечно, кроме участия в ОИ - поступить в магистратуру в Москве.
Лента новостей
0