Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Плюс километр: как продвигается согласование госграницы

© Foto / Пресс-служба МИД ТаджикистанаВстреча рабочих групп по делимитации и демаркации границы Таджикистана и Кыргызстана
Встреча рабочих групп по делимитации и демаркации границы Таджикистана и Кыргызстана - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.02.2024
Подписаться
По результатам переговоров был подписан соответствующий Протокол, а сама встречи прошла в атмосфере дружбы и взаимопонимания
ДУШАНБЕ, 18 фев — Sputnik. В Согдийской области завершилась очередная встреча топографических групп Таджикистана и Кыргызстана.
Об этом сообщили в ГКНБ республики, отметив, что стороны продолжат работу по описанию оставшихся участков на территории Баткена.
"В рамках встречи, проведя совместные полевые обследования на оставшихся участках, были согласованы еще 1,11 км линии госграницы", - подчеркнули в ГКНБ.
Отмечается, что по результатам переговоров был подписан соответствующий Протокол, а сама встречи прошла в атмосфере дружбы и взаимопонимания.
Таджикистан и Кыргызстан имеют общую границу протяженностью 970 км. Между тем несколько сотен километров линии соприкосновения еще не определены и не обозначены.
Такая ситуация сложилась после распада СССР - стороны не могут договориться о принадлежности десятков спорных участков. Неделимитированные территории становятся зоной конфликтов между местным населением, в него вовлекаются пограничники двух стран.
Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.02.2024
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
В Таджикистане раскрыли, как продвигается согласование границы с Кыргызстаном
Последний крупный конфликт произошел 16 сентября 2022 года, в результате него с обеих сторон погибли и были ранены сотни людей, большой материальный ущерб нанесен инфраструктуре приграничных территорий Согдийской и Баткенской областей.
Президенты Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров неоднократно обсуждали проблемы делимитации.
За ситуацией на спорных участках также пристально следят в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
В последние годы власти Таджикистана и Кыргызстана активно ведут переговоры по урегулированию данного вопроса. Встречи поочередно проходят на территории двух республик.
В настоящее время определены и взаимно признаны государствами более 90% или около 875 км линии границы. Стороны намерены завершить работу полностью в ближайшее время.
Лента новостей
0