Эксперт: Афганистан используют для создания очага напряженности в Центральной Азии

© Sputnik Вячеслав Некрасов
Вячеслав Некрасов - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Все террористические группировки присутствуют в Афганистане благодаря поддержке англосаксов, считает доктор экономических наук Вячеслав Некрасов
ДУШАНБЕ, 20 фев — Sputnik. Территория Афганистана используется, чтобы создавать напряжение на границах стран Центральной Азии и СНГ, а также ослабления влияния России, заявил доктор экономических наук, член правления Делового совета по развитию экономического сотрудничества с республикой при ТПП России Вячеслав Некрасов.

"Когда большое количество бедных, голодных, больных, потерявших надежду людей, их гораздо проще привлекать к сотрудничеству. Достаточно выплачивать зарплату в 200-300 долларов в месяц, и человек готов на очень многое, вплоть до самопожертвования. Нельзя сказать, что войска западной коалиции покинули Афганистан, и они ушли оттуда совсем", - сказал эксперт.

Он напомнил, что Советский Союз в свое время подготовил более 100 тыс. специалистов и заново создал образованную элиту Афганистана.
"Грамотность населения во время пребывания СССР резко возросла. Теперь происходят обратные процессы, поскольку нет возможности. Молодежь не учится, в лучшем случае получает начальный медресе", - пояснил он.
Патрушев: нужны допмеры против нестабильности из Афганистана
При этом Некрасов отметил, что правительство талибов* сумело установить внешний криминальный порядок в стране после прихода к власти.

"За время пребывания западной коалиции производство наркотиков возросло... в десятки раз. Талибы* в прошлом году издали указ, и производство наркотиков резко упало. Пока цифры не приводятся, но на улице резко не стало наркоманов, образованы центры, где этих наркоманов лечат", - отметил эксперт.

Однако, по его словам, нельзя сказать, что талибам* удалось установить антитеррористический порядок.
"Безусловно, терактов стало меньше, но вооруженная оппозиция присутствует в лице "Исламского движения Узбекистана"**, "Аль-Каиды"**, ИГИЛ** - эти все группировки в той или иной мере присутствуют благодаря поддержке англосаксов, которые продолжают свою антироссийскую политику", -заключил он.
* "Талибан" - организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
** Террористические организации, запрещены в Таджикистане и России.
Лента новостей
0