Рустам Эмомали представил проект реконструкции Душанбе

© Flickr \ Пресс-служба Президента ТаджикистанаРустами Эмомалӣ ба президент лоиҳаи навсозӣ дар пойтахтро муаррифӣ кард
Рустами Эмомалӣ ба президент лоиҳаи навсозӣ дар пойтахтро муаррифӣ кард - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Предложения столичной мэрией разрабатывались согласно международным стандартам градостроительства с учетом потребностей жителей
ДУШАНБЕ, 24 фев — Sputnik. Мэр Душанбе Рустам Эмомали представил проекты обновления и дальнейшего благоустройства ряда улиц, проспектов и микрорайонов столицы.
С данными разработками он ознакомил президента Таджикистана Эмомали Рахмона.
"В соответствии с Постановлением запланировано благоустройство левого берега реки Душанбе, прилегающего к улице Абдулахада Кахорова, от пересечения проспекта Саъди Ширози до Южной обходной улицы на площади около 110 га с соблюдением норм объектов бытовой сферы, отдыха и развлечений", - говорится в сообщении пресс-службы президента.
Также будет отремонтирован и благоустроен проспект Саъди Шерози от пересечения проспекта Неъмата Карабаева в направлении на запад до пересечения проспекта Джаббора Расулова и двух сторон улицы Айни до восточных ворот столицы на площади 138,1 га.
Ознакомившись с проектом, таджикский лидер подчеркнул, что при планировании обновления жилых массивов необходимо возводить всю социальную и коммуникационную инфраструктуру, в том числе школы и больницы, детские сады, , спортивные и развлекательные центры.
Панорама города Душанбе с высоты - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.01.2024
Катар построит новый город в Душанбе?
Также стоит сразу закладывать строительство парков и скверов, широких дорог, электрических, осветительных сетей, водоканала.
Также Рахмон посоветовал не строить слишком высокие многоквартирные дома.
Согласно проекту, крупные торговые и сервисные центры будут построены в том числе и на окраинах Душанбе.
Лента новостей
0