Госбюджет пустеет: правительство выделило миллионы для Рогунской ГЭС

© Flickr \ Пресс-служба Президента ТаджикистанаПлотина на Рогунской ГЭС
Плотина на Рогунской ГЭС - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.02.2024
Подписаться
За 2023 год на строительство Рогунской ГЭС из бюджета Таджикистана было потрачено 5,2 млрд сомони, что на 2,7 млрд больше плана
ДУШАНБЕ, 26 фев — Sputnik. Правительство Таджикистана выделило на строительство Рогунской ГЭС 100 млн сомони.
Решение по этому поводу подписал президент республики Эмомали Рахмон.
Отмечается, что данная сумма предназначена для пополнения уставного фонда компании, а правлению Рогунской ГЭС поручено обеспечить целевое использование средств и отчетность перед Министерством финансов.
Всего в этом году на строительство электростанции заложено 5 млрд сомони. В Минфине заявляют, что 2,2 млрд намерены привлечь из-за границы, а остальную часть - из внутренних источников.
За 2023 год на строительство Рогунской ГЭС из бюджета Таджикистана было потрачено 5,2 млрд сомони, что на 2,7 млрд больше плана.
Министр финансов Файзиддин Каххорзода ранее заявлял, что целью масштабного спонсирования проекта является сохранение темпов строительства электростанции, рабочих мест и достижение энергетической независимости.
Энергетические ведомства страны считают, что для реализации Рогунской ГЭС необходимо выделять около 1 млрд долларов ежегодно.
Таджикистан обрел еще одного крупного инвестора для строительства Рогунской ГЭС
Одной из главных тем переговоров президента Таджикистана Эмомали Рахмона с представителями международных организаций и круглых столов на других конференциях он назвал привлечение финансирования на "Рогун".
В настоящее время продолжается сотрудничество со Всемирным банком, Исламским банком развития и другими международными финансовыми организациями.
Рогунская ГЭС является крупнейшим подобным проектом в регионе, с его активацией Таджикистан намерен преодолеть внутреннюю проблему с электроэнергией и стать ее экспортером.
Лента новостей
0