Поражение 100%: почему важно вакцинироваться от кори - видео

Подписаться
С начала года на территории России зафиксировано уже более тысячи случаев заражения корью. Насколько опасна болезнь - смотрите на видео
Корь – это вирус, который циркулируют в воздухе, он передается воздушно-капельным путем. Заболевание наступает в течение 10-17 дней.
Об этом рассказала в интервью Sputnik Таджикистана врач-эпидемиолог высшей категории, начальник эпидемиологического отдела Раменской областной больницы Московской области Надежда Кобылянская.
"В последние два дня инкубационного периода люди становятся наиболее заразными. Защитить себя, если был контакт с заболевшим, можно в течение 72-х часов. Прививка не даст развиться вирусу в организме", - подчеркнула врач.
Как такового лечения от кори нету, только симптоматическое. Самая главная защита от кори – это вакцинация, добавила она.
По словам эпидемиолога, вакцинировать от кори начали с 1954 года, когда нашли и выработали прививку. При этом корь существует более двух тысяч лет, именно тогда она была открыта.
"Люди, у которых иммунная прослойка очень низкая, заболевали быстро. И, соответственно, имелись и осложнения тяжелые, и летальные исходы", - уточнила она.
Особенность кори проявляется в том, что дети начинают болеть с года и старше. До этого возраста они имеют иммунитет, переданный им матерью. Но потом он снижается, и ребёнок становится мишенью в вирусах.
"С 12 месяцев ребенку делают вакцинацию, а в 6 лет - ревакцинацию. Вот это двукратное применение вакцины защищает ребенка на всю жизнь", - пояснила Кобылянская.
В Таджикистане есть корь? Ответ Минздрава
Симптомы заражения корью похожи на на острую вирусную инфекцию. Но отличие в том, что в этот период сразу появляется типичная отечность, осиплость голоса, высокая температура, озноб, а также характерная сыпь. Температура держится от 2 дней до недели, а то и до 10 дней, напомнила врач.
Коварность кори в том, вирус паразитирует на коже и он вызывает вторичные заболевания, то есть поражение дыхательных путей - ларингиты, ларинготрохииты, конъюнктивиты.
По ее словам, одним из действительно актуальных вопросов последние годы стал приезд в Россию большого количества мигрантов, в том числе из Центральной Азии, которые не имеют прививок.
"Трудовые мигранты приезжают в Россию или из России выезжают, но при этом они не вакцинированы. Поэтому эта вакцина обязательно для того, чтобы защитить себя, ведь заболевание протекает очень тяжело", - считает она.
В Таджикистане идет вакцинация от двух опасных болезней
По словам врача, вакцина – это единственная защита от данного заболевания.
Она напомнила, что при Советском Союзе существовал календарь национальных прививок. Он и сейчас существует в России, однако не все страны постсоветского пространства его соблюдают.
Лента новостей
0