Самая загадочная катастрофа века: что случилось с малазийским Boeing 777

© AP / Dmitri LovetskyСамолет Boeing 777 в небе
Самолет Boeing 777 в небе - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.03.2024
Подписаться
На борту исчезнувшего 10 лет назад малазийского самолета Boeing 777 находилось 239 человек. Однако что произошло - до сих пор неизвестно
ДУШАНБЕ, 8 мар — Sputnik. Десять лет назад, 8 марта 2014 года в 00:42 по местному времени самолет Boeing 777-200ER, принадлежавший авиакомпании Malaysia Airlines, вылетел из Куала-Лумпур в Пекин.
Что произошло с лайнером - вспоминает Sputnik Таджикистан.

Хронология событий

На его борту находилось 227 пассажиров и 12 членов экипажа. На момент совершения полета самолет находился в эксплуатации всего 12 лет, а его ресурс был выработан примерно на 19%.
В 01:19 диспетчер Куала-Лумпур последний раз связался с бортом. Во время разговора он указал перейти на частоту диспетчерской службе в Хошимине (Вьетнам).
Сразу после завершения сеанса связи Boeing 777 резко развернулся и полетел в обратном направлении. В это же время на борту отключился транспондер, а еще через 10 минут лайнер исчез с экранов радаров.
Boeing 777 в небе - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.07.2019
Появилась новая версия исчезновения малайзийского Boeing-777
Благодаря спутниковым данным специалисты смогли установить, что после пропажи с радаров Boeing 777 пролетел вдоль границ Малайзии и Вьетнама, а над Андаманским морем в районе острова Пинанг повернул на северо-запад. Всего же лайнер находился в воздухе еще около 6 часов, а затем упал на юге Индийского океана. Причиной стало закончившееся топливо.

Причем здесь Казахстан?

В исчезнувшем самолете стояли двигатели Rolls-Royce, которые оснащены передатчиком, ежечасно отправляющим сигнал на спутник. Последний раз оповещение пришло в 08:19.
По полученным данным, аналитики рассчитали возможную траекторию MH370. Получились две гигантских дуги - зоны возможного падения Boeing 777. Верхняя проходила по суше: от Лаоса до Казахстана, однако ни одна из стран не зафиксировала вхождение лайнера в свое воздушное пространство.
Вторая протянулась по юго-восточной части Индийского океана. По дополнительным параметрам установили наиболее вероятную зону катастрофы - в 2 тыс. км западнее австралийского Перта.
Пассажирский самолет, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.03.2019
"Позывной — башни-близнецы". Тайна пилота пропавшего малайзийского Boeing
За прошедшие 10 лет на поиски исчезнувшего малазийского Boeing 777 направляли три экспедиции, однако удалось обнаружить лишь 27 обломков упавшего лайнера.

Возобновление поисков

Несмотря на это, власти Малайзии заявили, что спустя 10 лет готовы возобновить поиски самолета Boeing 777, пропавшего пропавшего 8 марта 2014 года.
Об этом заявил министр транспорта страны Энтони Локи во время встречи с родственниками пассажиров исчезнувшего Boeing 777.

"Правительство твердо намерено найти MH370. Мы очень надеемся, что поисковые кампании добьются успеха и мы сможем сообщить вам правду о том, что произошло”, - сказал он.

Точная стоимость поисковой экспедиции неизвестна, однако, по словам чиновника, деньги в данном вопросе не проблема.
Как отмечают эксперты, глубина океана в возможном месте падения равняется примерно 4 тыс. км, температура воды 1-2°C, течение слабое. Поэтому до сих пор есть шанс найти обломки самолета в хорошем состоянии.
Лента новостей
0