Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Талибы* оценили проект Таджикистана по укреплению афганской границы

© Sputnik / Амир ИсаевПограничники на таджикско-афганской границе
Пограничники на таджикско-афганской границе - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Официальный представитель талибов* Забихулла Муджахид прокомментировал проект по укреплению таджикско-афганской границы, который рассматривается в ОДКБ
ДУШАНБЕ, 8 мар — Sputnik. Безопасность афганской границы обеспечивается всеми приграничными странами, в том числе Таджикистаном.
Так правительство "Талибана"* отреагировало на проект по укреплению таджикско-афганской границы, который Душанбе представило ОДКБ, пишет иранское информационное агентство IRNA.
В то же время официальный представитель талибов* Забихулла Муджахид отметил, что для соседних с Афганистаном стран нет никаких приграничных угроз.
Напомним, с 27 февраля по 1 марта в Москве состоялось заседание представителей министерств и ведомств стран ОДКБ. В ходе был представлен проект межгосударственной программы по укреплению таджикско-афганской границы.
Вячеслав Некрасов - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.02.2024
Эксперт: Афганистан используют для создания очага напряженности в Центральной Азии
В настоящий момент предложение находится на рассмотрении Постоянного совета ОДКБ.
В Душанбе рассчитывают, что программа будет утверждена в 2024 году, ранее сообщал глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин.
* "Талибан" - организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0