Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Таджикистан и Кыргызстан провели очередной раунд переговоров по границе

© Пресс-служба председателя Согдийской областиВстреча правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы.
Встреча правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы.   - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
По информации пресс-службы госкомитета нацбезопасности Таджикистана, встреча прошла "в атмосфере дружбы и взаимопонимания"
ДУШАНБЕ, 29 мар — Sputnik. Делегации Таджикистана и Кыргызстана достигли значительных результатов в процессе описания спорных участков общей границы.
Об этом сообщили в Государственном Комитете национальной безопасности республики.
Отмечается, что очередная встреча прошла на территории Кыргызстана в Баткене.
"Руководители правительственных делегаций продолжили обсуждение вопроса делимитации кыргызско-таджикской госграницы на оставшихся участках и достигли значительных результатов", - подчеркнули в ГКНБ.
Так, в комитете указали, что были даны конкретные поручения рабочим группам правительственных делегаций продолжить работу в данном направлении.
По информации пресс-службы госкомитета нацбезопасности Таджикистана, встреча прошла "в атмосфере дружбы и взаимопонимания".
На таджикско-кыргызской границе произошло землетрясение
Таджикистан и Кыргызстан имеют общую границу протяженностью 970 км. Между тем несколько сотен километров линии соприкосновения еще не определены и не обозначены.
Такая ситуация сложилась после распада СССР - стороны не могут договориться о принадлежности десятков спорных участков. Неделимитированные территории становятся зоной конфликтов между местным населением, в него вовлекаются пограничники двух стран.
Последний крупный конфликт произошел 16 сентября 2022 года, в результате него с обеих сторон погибли и были ранены сотни людей, большой материальный ущерб нанесен инфраструктуре приграничных территорий Согдийской и Баткенской областей.
Президенты Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров неоднократно обсуждали проблемы делимитации.
За ситуацией на спорных участках также пристально следят в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
В последние годы власти Таджикистана и Кыргызстана активно ведут переговоры по урегулированию данного вопроса. Встречи поочередно проходят на территории двух республик.
В настоящее время определены и взаимно признаны государствами более 90% или около 875 км линии границы. Стороны намерены завершить работу полностью в ближайшее время.
Лента новостей
0