Мэр Истиклола рассказал, что будет с хвостохранилищем "Табошар-3": видео

Подписаться
В Согдийской области Таджикистана при финансировании России рекультивируют захоронения радиоактивных отходов, оставшихся со времен СССР
После распада Советского Союза свалки радиоактивных отходов оставались экологической проблемой №1 в некоторых городах и районах Согдийской области, и по сей день ряд таких хвостохранилищ не рекультивированы.
Одним из таких полигонов, который будет законсервирован за счет российских средств, является полигон "Табошар-3" в Истиклоле, напомнил в ходе пресс-конференции заявил председатель города Каюм Махмудзода.
По его словам, в настоящее время ведутся проектные работы в этом направлении.
"Недавно представители "Росатома" приезжали с рабочей поездкой. Планируется, что до конца текущего года и полигон "Табошар-3", и существующий полигон в городе Адрасман будут рекультивированы за счет средств России", - сообщил председатель Истиклола.
Махмудзода упомянул, что в советское время переработка урана велась в городе Истиклол (Табашар) на площади 250 гектаров. После распада СССР эти работы были прекращены.
В 2023 году при поддержке РФ и корпорации "Росатом" была полностью дезактивирована крупнейшая свалка радиоактивных отходов в Истиклоле.
Эксперт объяснила, насколько безопасен Табошар после рекультивации
В настоящее время необходимо рекультивировать четыре полигона в городах Адрасмон и Истиклол, а также в Бободжон-Гафуровском районе.
Места радиоактивных отходов, называемые "урановыми кладбищами", были созданы в прошлом веке при переработке уранового сырья на бывшем предприятии "Востокредмете", ныне "Редкие металлы Таджикистана" в Бустоне (бывший Чкаловск), и расположены неподалеку от городов и районов Адрасмон, Бободжон-Гафуров, Бустон и Истиклол. Эти хвостохранилища появились в период с 1945 по 1970 годы.
Лента новостей
0