Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Глава МИД Таджикистана рассказал о процедуре оргнабора для работы в РФ

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРабочие на строительной площадке нового конгрессно-выставочного комплекса "Экспо" на ВДНХ.
Рабочие на строительной площадке нового конгрессно-выставочного комплекса Экспо на ВДНХ. - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.02.2025
Подписаться
В России бывают случаи задержания граждан Таджикистана в аэропортах, например, для проверок мобильных телефонов, напомнил Сироджиддин Мухриддин
ДУШАНБЕ, 11 фев — Sputnik. Порядка 15 тыс. граждан Таджикистана выехали на работу в Россию по организованному набору в 2024 году,
Об этом сообщил министр иностранных дел республики Сироджиддин Мухриддин на пресс-конференции.
"За прошлый в Россию из Таджикистана по оргнабору выехали 15 тыс. человек. Многие организационные вопросы, касающиеся (трудовой) миграции, сейчас решаются положительно, будущие мигранты могут пройти медобследование в Душанбе, а также выехать в Россию по оргнабору", - сказал глава МИД.
По его словам, власти Таджикистана знает о сложностях своих граждан в РФ, этот вопрос всегда обсуждается на встрече правительств, глав МИД и на таджикско-российской межправкомиссии.
Кроме того, отметил министр, этот вопрос будет затронут в ходе его официального визита в Москву на встрече с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым. Поездка состоится уже 13 февраля.
Он отметил, что в России бывают случаи задержания граждан Таджикистана в аэропортах, в том числе студентов, для проверок мобильных телефонов или по каким-то другим вопросам.
"Уверен, что мы с российской стороной еще больше улучшим взаимоотношения по вопросу миграции", - подчеркнул министр.
Рейд по проверке документов у мигрантов в Новосибирске - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.02.2025
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Как избежать депортации из РФ: комментарий МВД
Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал указ о правовом положении нелегальных мигрантов в стране.
Из него следует, что мигранты, которые находятся в РФ незаконно, должны урегулировать свое положение либо покинуть страну до определенной даты. Крайний срок назначен на 30 апреля 2025 года.
Согласно закону режим высылки будет действовать в России с 5 февраля 2025 года, а подпадать под него начнут все иностранцы, не имеющие легальных основ для нахождения в стране.
Также таких лиц будут включать в специальный реестр для контроля до их выдворения либо до того момента, как они не приведут документы в порядок.
Лента новостей
0