Акция "Георгиевская ленточка" отмечает 20-летний юбилей

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкАкция "Георгиевская ленточка"
Акция Георгиевская ленточка - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.04.2025
Подписаться
Акция "Георгиевская ленточка" отмечает 20-летний юбилей. Она родилась в РИА Новости как продолжение редакционного проекта "Наша Победа"
ДУШАНБЕ, 24 апр — Sputnik. Георгиевская лента несет в себе победоносную генетику.
Об этом заявил гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселёв в ходе старта ежегодной акции.
Она обязывает соответствовать той крепости духа, которую она символизирует, добавил он.
"С этой лентой наши бойцы, наши герои борются против украинского нацизма, фактически — против европейского фашизма, потому что Европа встала под бандеровские знамена и все громче марширует. Совершенно понятно, какую войну ведет сейчас Россия", - сказал Киселёв.
Акция "Георгиевская ленточка" отмечает 20-летний юбилей. Она родилась в РИА Новости как продолжение редакционного проекта "Наша Победа".
"Я помню, я горжусь" - это не рекламный слоган, это то, что идет из сердца, сказала автор акции, заместитель главного редактора медиагруппы "Россия сегодня" Наталья Лосева.
У нас никто не может вытравить это из подсознания и сказать, что Россия не выиграла, мы достойны этого. Нам есть, что помнить и чем гордиться Запрет на ношение георгиевской ленты на Украине - это их страх и крик отчаяния перед поднимающейся Россией, мы - нация победителей, мы жертвуем лучшими людьми за правду во всем мире", - считает она.
Волонтеры Победы распространяют в этом году георгиевские ленты более чем в 40 странах мира, даже в Ливии и Монголии.
Чрезвычайный и полномочный посол республики Таджикистан в Кыргызской Республике Назирмад Ализода - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.04.2025
Посол Таджикистана в Бишкеке: 9 мая объединяет народы бывшего СССР
При этом в Латвии приравняли георгиевскую ленту к нацистской символике, но правда победит, заявила глава центрального штаба движения "Волонтеры Победы" Ольга Занко.
Традиционно акция стартует у здания "России сегодня". Первые георгиевские ленты раздают всем желающим на Зубовском бульваре, 4.
С 2022 года законодательно установили статус георгиевской ленты как одного из символов воинской славы России.
Лента новостей
0