Делегация Нацмузея Таджикистана почтила память Героя СССР Азизова в Минске

© Foto / Национальный музей ТаджикистанаШкола №35 имени героя Советского Союза Домулло Азизова в Минске
Школа №35 имени героя Советского Союза Домулло Азизова в Минске - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.04.2025
Подписаться
В учебном учреждении Минска действует музей Героя Советского Союза Домулло Азизова, а сама школа расположена на улице, названной в его честь
ДУШАНБЕ, 25 апр — Sputnik. В Минске представители Национального музея Таджикистана посетили школу, которая носит имя Героя Советского Союза Домулло Азизова.
Таджикскую делегацию, которая находится в столице Беларуси в рамках рабочего визита, встретила директор "Средней школы № 35" Ольга Мозоль.
Стоит отметить, что в учебном учреждении действует музей Героя Советского Союза Домулло Азизова, а сама школа расположена на улице, названной в честь участника Великой Отечественной войны.
Музейные материалы здесь рассказывают о подвигах этого выдающегося таджикского героя.
Школьники прочитали гостям стихи на таджикском языке.
Уроженец Таджикской ССР Домулло Азизов в 1942 году вступил в ряды Красной Армии, чтобы защищать Родину, его направили служить в состав 120-го стрелкового полка.
За смелость и ум вскоре он был назначен командиром отделения пулеметчиков.
Герои СССР из Таджикистана: полный список участников Великой Отечественной войны
Азизов активно участвовал в ожесточенных боях за освобождение от немецко-фашистских захватчиков города Севск на Белорусском фронте, а в сентябре 1943 года был награжден орденом Красной Звезды.
Он особо отличился при форсировании Днепра в Лоевском районе Гомельской области. В составе десантной группы в числе первых боец переправился через реку, ворвавшись во вражескую траншею.
Красноармеец гранатой ликвидировал расчет станкового пулемета, а затем уничтожил группу автоматчиков противника. Закрепившись во вражеской траншее, отделение Азизова отбило три яростные контратаки и помогло атакующим советским частям закрепиться на занятом плацдарме.
В Русском доме в Душанбе открылся кинолекторий к юбилею Победы - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.04.2025
"Летят журавли": в Душанбе открылся кинолекторий к юбилею Победы - видео
Младшему сержанту Домулло Азизову посмертно присвоено высшее звание Героя Советского Союза.
Тело героя захоронено на кладбище деревни Новые Борщевка Лоевского района Гомельской области в Беларуси.
Лента новостей
0