Володин отметил вклад таджикского народа в Великую Победу

© Sputnik / Кристина Кормилицына / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин на международном форуме Союзного государства "Великое наследие - общее будущее" в Волгограде
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин на международном форуме Союзного государства Великое наследие - общее будущее в Волгограде - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.04.2025
Подписаться
Братство народов и национальностей позволило отстоять страну, защитить ее будущее, заявил председатель Госдумы и председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
ДУШАНБЕ, 29 апр — Sputnik. Единство братских народов позволило отстоять нашу страну во время Великой Отечественной войны.
Об этом заявил председатель Госдумы и председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин, выступая на пленарном заседании на международном форуме Союзного государства "Великое наследие - общее будущее".
Он отметил вклад Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Армении в победу над фашизмом.
"И вот именно это братство, братство киргизского, казахского, русского, других народов и национальностей позволило нам отстоять страну, защитить ее будущее и дать возможность поколениям планировать его, растить детей", - сказал Володин.
По его словам, это необходимо "всегда помнить, осознавать и отдавать дань уважения всем, кто внес вклад в эту победу".
Международный форум Союзного государства России и Беларуси "Великое наследие — общее будущее" стартовал в Волгограде 28 апреля.
В годы войны на фронт из ТаджССР были призваны 300 тыс. человек, из них не вернулись домой около 100 тыс. Еще более 45 тыс. жителей отправили на заводы и в другие регионы Советского Союза.
Среди участников Великой Отечественной войны из Таджикистана 64 человека удостоены звания Героя Советского Союза.
Акция Бессмертный полк в школах России - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.04.2025
В Таджикистане в канун 80-летия Победы чествуют 17 ветеранов Великой Отечественной войны
За мужество и отвагу в борьбе с фашизмом медали и ордена получили 56 тыс. жителей Таджикистана, а 15 человек стали кавалерами трех орденов Славы.
ТаджССР стала одним из центров эвакуации, на территории Таджикистана было размещено 29 эвакогоспиталей, в которых красноармейцы восстанавливались после полученных травм и ранений.
Республика отправила на фронт 650 тыс. тонн зерна, 178 тыс. тонн хлопка-волокна, 103 тыс. машин и передала в Фонд обороны и строительства вооружения свыше миллиарда советских рублей.
Лента новостей
0