В Согде по инициативе Россотрудничества открыли музей Великой Отечественной войны

© Foto / Русский дом в ХуджандеВ Канибадаме открылся музей, посвящённый Великой Отечественной войне
В Канибадаме открылся музей, посвящённый Великой Отечественной войне - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.05.2025
Подписаться
Экспозиция музея включает в себя уникальные архивные снимки, фотовыставку, посвященную вкладу таджикистанцев в Великую Отечественную войну
ДУШАНБЕ, 6 мая — Sputnik. В Канибадаме Согдийской области начал работу музей, посвященный Великой Отечественной войне.
Он открыт на базе Технологического колледжа имени А. Каххорова.
В торжественной церемонии приняли участие Генеральный консул РФ в Худжанде Сергей Ланкин, руководитель Русского дома в Худжанде Татьяна Мудрова, глава Канибадама Даврон Зохидзода, преподаватели, студенты, ветераны и представители общественности.
"Рады, что инициатива "Русского дома" получила поддержку администрации города и реализовалась накануне 80-летия Великой Победы", - рассказала Sputnik Таджикистан Мудрова.
Экспозиция музея включает в себя уникальные архивные снимки, фотовыставку, посвященную вкладу таджикистанцев в Великую Отечественную войну.
Особое место в экспозиции отведено Негмату Карабаеву и Эргашу Шарипову - уроженцам Канибадама, удостоенным звания Героя Советского Союза.
© Foto / Русский дом в ХуджандеВ Канибадаме открылся музей, посвящённый Великой Отечественной войне
В Канибадаме открылся музей, посвящённый Великой Отечественной войне - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.05.2025
В Канибадаме открылся музей, посвящённый Великой Отечественной войне
Негмат Карабаев, первый таджик, получивший высшую награду СССР, участвовал в Советско-финской войне в Ржевской операции, погиб при форсировании Дона в январе 1943 года.
Эргаш Шарипов проявил мужество в составе 387-го артиллерийского полка в боях за освобождение Чехословакии. Он погиб в апреле 1945 года и похоронен в Чехии, в городе Угерски-Брод.
Лента новостей
0