https://tj.sputniknews.ru/20250517/afganistan-tranzit-eaeu-1067363035.html
Афганистан готов содействовать транзиту товаров между странами ЕАЭС
Афганистан готов содействовать транзиту товаров между странами ЕАЭС
Sputnik Таджикистан
Страна также может стать транзитным перекрестком для перевозки продукции между государствами Центральной и Южной Азии
2025-05-17T15:49+0500
2025-05-17T15:49+0500
2025-05-17T15:49+0500
еаэс
афганистан
торговля
талибы
рф - исламский мир: kazanforum-2025
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07e9/02/0c/1066200469_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_1526f10f40690883f6175febc7082643.jpg
ДУШАНБЕ, 17 мая — Sputnik. Уникальное территориальное расположение Афганистана дает стране широкие возможности для транзита товаров и экономического сотрудничества.Об этом заявил министр промышленности и торговли "Талибана"* Нуриддин Азизи на полях XVI Международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum", передает корреспондент Sputnik Таджикистан.По его словам, с помощью транзитных маршрутов можно значительно сократить транспортные расходы и при этом ускорить торговлю.В ходе выступления на KazanForum Азизи также заявил, что Афганистан хотел бы увеличить объемы торговли с Россией. Так, страна готова поставлять в РФ фрукты, специи и ковры. Ранее заместитель премьер-министра по экономическим вопросам "Талибана"* Абдул Гани Барадар в рамках форума "Россия - Исламский мир" пригласил компании из РФ работать в Афганистане.Он подчеркнул, что будут соблюдаться все условия для бизнеса и инвесторов с точки зрения безопасности и закона.Напомним, в столице Татарстана с 13 по 18 мая проходит международный экономический форум "Россия - исламский мир: KazanForum 2025".Проект зарекомендовал себя в качестве эффективной международной платформы для развития партнерских отношений и взаимовыгодного сотрудничества России с государствами исламского мира.KazanForum имеет особое значение как площадка для открытого и заинтересованного диалога, обсуждения актуальных вопросов современности и обмена передовым опытом между странами, поддерживающими формирование многополярного, справедливого мироустройства.* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
https://tj.sputniknews.ru/20250516/taliby-russia-transafganskaya-zhd-1067358319.html
афганистан
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2025
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_TJ
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07e9/02/0c/1066200469_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_bdc8eb2145565dc6454ed1cfd5b16c8e.jpgSputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
еаэс афганистан
Афганистан готов содействовать транзиту товаров между странами ЕАЭС
Страна также может стать транзитным перекрестком для перевозки продукции между государствами Центральной и Южной Азии
ДУШАНБЕ, 17 мая — Sputnik. Уникальное территориальное расположение Афганистана дает стране широкие возможности для транзита товаров и экономического сотрудничества.
Об этом заявил министр промышленности и торговли "Талибана"* Нуриддин Азизи на полях XVI Международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum", передает корреспондент Sputnik Таджикистан.
"Афганистан, будучи торговым перекрестком, может играть важную роль в содействии транзиту товаров между странами Евразийского [экономического] союза и другими государствами Центральной и Южной Азии", - отметил глава Минпрома.
По его словам, с помощью транзитных маршрутов можно значительно сократить транспортные расходы и при этом ускорить торговлю.
В ходе выступления на KazanForum Азизи также заявил, что Афганистан хотел бы увеличить объемы торговли с Россией. Так, страна готова поставлять в РФ фрукты, специи и ковры.
Ранее заместитель премьер-министра по экономическим вопросам "Талибана"* Абдул Гани Барадар в рамках форума "Россия - Исламский мир" пригласил компании из РФ работать в Афганистане.
Он подчеркнул, что будут соблюдаться все условия для бизнеса и инвесторов с точки зрения безопасности и закона.
Напомним, в столице Татарстана с 13 по 18 мая проходит международный экономический форум "Россия - исламский мир: KazanForum 2025".
Проект зарекомендовал себя в качестве эффективной международной платформы для развития партнерских отношений и взаимовыгодного сотрудничества России с государствами исламского мира.
KazanForum имеет особое значение как площадка для открытого и заинтересованного диалога, обсуждения актуальных вопросов современности и обмена передовым опытом между странами, поддерживающими формирование многополярного, справедливого мироустройства.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.