Мубин Эргашев стал главным тренером ФК "Саразм"

© Sputnik / Табылды Кадырбеков Мубин Эргашев
Мубин Эргашев - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.06.2025
Подписаться
ДУШАНБЕ, 12 июн — Sputnik. Известный таджикский тренер Мубин Эргашев воглавил футбольный клуб "Саразм". Об этом сообщает пресс-служба ФК.
"Мубин Эргашев является одним из самых опытных и титулованных тренеров в таджикском футболе. За время карьеры он неоднократно становился чемпионом Таджикистана, обладателем Кубка страны и Суперкубка со своими командами", - отметили представители футбольного клуба.
Уточняется, что Эргашев имеет опыт работы с молодежными командами и сборной Таджикистана. Кроме того, он тренировал "Истиклол", "Баркчи", "Локомотив-Памир".
"Руководство клуба уверено, что назначение Мубина Эргашева главным тренером придаст команде новую энергию и поможет ей добиться новых достижений", - добавили в пресс-службе.
Новоназначенный тренер считает, что у игроков "Саразма" есть потенциал.
"Я смотрел игру с командой "Ронгон". У меня уже сложилось хорошее впечатление от команды. У ребят есть проблема с реализацией голевых моментов. Может, им немного не повезло. Больше всего меня впечатлило то, как "Саразм" играет и почему находится на последнем месте в турнирной таблице", - сказал Мубин Эргашев.
Он добавил, что главное - правильно использовать имеющиеся возможности

Кто такой Мубин Эргашев?

Мубин Асрорович Эргашев родился 6 октября 1973 года.
Является воспитанником детско-юношеской футбольной школы Ленинского района (ныне — Рудаки).
С 1990-х и до начала 2000-х Эргашев выступал за различные футбольные клубы Таджикистана. В составе душанбинского "Варзоба" становился чемпионом и обладателем Кубка страны.
После завершения карьеры в качестве футболиста Эргашев начал тренерскую деятельность в качестве ассистента в команде "Ирригатор" Душанбе. После, работал в тренерских штабах различных клубов и сборных Таджикистана.
С 2014-го Эргашев являлся главным тренером душанбинского "Истиклола", с которым выиграл несколько титулов внутри страны, а также серебряные медали Кубка АФК 2015.
Главный тренер сборной Таджикистана Гела Шекиладзе - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.03.2025
Тренер сборной Таджикистана по футболу попросил болельщиков о поддержке
В июле 2015-м стал главным тренером сборной Таджикистана. Однако весной следующего года, после проигрыша сборной Кыргызстана со счётом 0:1, Эргашев был уволен.
В июне 2017-го назначен главным тренером гиссарского "Баркчи". Также с этого периода Эргашев работал с молодежной сборной Таджикистана, для которой "Баркчи" являлся базовым клубом.
В 2018-м Эргашев вывел сборную в 1/4 финала чемпионата Азии, который проходил в Индонезии, показав наилучший результат.
В 2021-м возглавил олимпийскую сборную Таджикистана, которую впервые вывел в финал Кубка Азии.
Эргашев является единственным тренером в Таджикистане, который имеет лицензию UEFA "PRO" и первым наставником с которым таджикский клуб одержал победу в Лиге чемпионов АФК.
Лента новостей
0