В Таджикистане запустят созданное при сотрудничестве с РФ налоговое приложение

© Unsplash/Artem BeliaikinДевушка с телефоном
Девушка с телефоном - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.07.2025
Подписаться
Представители российской налоговой службы разъяснили плательщикам способы использования данной платформы
ДУШАНБЕ, 3 июл — Sputnik. Налоговый комитет Таджикистана в сотрудничестве с Федеральной налоговой службой России (ФНС) провел ряд практических работ.
Об этом стало известно в ходе профильной конференции, прошедшей в Душанбе, сообщает НИАТ "Ховар".
Стало известно, что рамках соглашения между министерствами финансов двух стран был разработан перечень концепций:
совершенствование налогообложения движимого и недвижимого имущества в Таджикистане;
организация работы с налогоплательщиками;
корпоративный стиль в налоговых органах республики;
модернизация компонентов существующей информсистемы личного кабинета налогоплательщика (физлица) в виде мобильного приложения.
Также во время мероприятия были представлены автоматизированная система контроля НДС и приложение "Личная комната" для физлиц, разработанные в рамках вышеупомянутого соглашения.
Представители российской налоговой службы разъяснили плательщикам способы использования данной платформы.
"Система позволяет финансово-финансовым отношениям налогоплательщиков выявлять возможные риски несоблюдения налогового законодательства и уклонения от справедливой уплаты НДС в бюджет", - сообщил глава ФНС РФ Даниил Егоров.
Кроме того, стороны разработали предложения и рекомендации в налоговое законодательство и нормативно-правовую базу в сфере налога на добавленную стоимость для Таджикистана.
Руки, складывающие столбик из монет - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.05.2025
В Таджикистане собрали налогов больше запланированного
Ранее в Таджикистане были одобрены изменения в Налоговый кодекс.
Реализация документа направлена на изыскание дополнительных источников доходов государственного бюджета. Проект был одобрен и передан на рассмотрение нижней палаты парламента страны.
Лента новостей
0