Группа воздушного прикрытия группировки войск Центр на Красноармейском направлении СВО - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

В Кремле прокомментировали паузу в контактах Москвы и Киева

© Sputnik / Кристина Кормилицына / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.10.2025
Подписаться
Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков также обозначил возможность использования Киевом ракет Tomahawk
ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik. США хорошо известно о паузе в контактах Москвы и Киева.
Американцы владеют темой, указал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Разумеется, американцам хорошо известно о той паузе, которая образовалась. Безусловно, они темой владеют", - сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос РИА Новости.
Ранее он сообщал, что в переговорном процессе России и Украины возникла пауза.
Пресс-секретарь главы РФ также прокомментировал возможность использования Киевом ракет Tomahawk.
По его словам, обращение с такими сложными ракетами потребует участия американских специалистов.
"Обращение с такими сложными ракетами так или иначе потребует участия в процессе американских специалистов. Это очевидный факт. Вот, собственно, об этом и говорится в упомянутом вами сообщении", - сказал Песков.
Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Боевая работа расчета миномета 2С4 Тюльпан на Красноармейском направлении СВО - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.10.2025
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
ВС России уничтожили установку HIMARS и нанесли поражение ВПК Украины
По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России. Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ.
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат оружие для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
В то же время Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры.
Лента новостей
0