Боевое дежурство ЗРК Бук-М3 группировки войск Центр на Добропольском направлении СВО. - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

СК РФ: ущерб от ВСУ новым регионам страны превышает сотни миллиардов рублей

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРазрушенные здания в Мариуполе.
Разрушенные здания в Мариуполе. - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.05.2026
Подписаться
Все установленные суммы легли в основу ряда уголовных дел, заведенных уполномоченными лицами государственного органа
ДУШАНБЕ, 27 мая - Sputnik. Новые российские регионы понесли урон в несколько сотен миллиардов рублей в результате действий ВСУ.
Об этом заявила официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана Петренко.
"Размер материального ущерба, причиненного ВСУ на территории новых субъектов России, составляет на текущий момент более 560 млрд рублей. На приграничных и тыловых регионах страны - свыше 140 млрд рублей", - сказала она в ходе Международного форума по безопасности.
Петренко добавила, что установленные суммы легли в основу ряда уголовных дел, заведенных в СК.
Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ.
Последствия беспилотной атаки ВСУ в Старобельске (ЛНР) - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.05.2026
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
Россия организует для инкоров посещение места трагедии в Старобельске
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат оружие для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.

В то же время Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры.
Лента новостей
0