Мобильная связь 5G заработает по всему Таджикистану к 2030 году - видео

Подписаться
Правительство республики в ближайшие годы планирует реализовать ряд инициатив, направленных на обеспечение всех регионов высококачественным интернетом
В Таджикистане продолжают повышать качество цифровых услуг.
Об этом корреспонденту Sputnik заявил начальник Службы связи республики Исфандиёри Саъдулло в рамках форума Регионального содружества в области связи на полях ПМЭФ-2026.
Он подчеркнул, что Таджикистан инициировал создание Фонда суверенного интернета на пространстве стран РСС, который планируется детализировать в дальнейшем.
Кроме того, начальник службы связи рассказал о принятии резолюции о применении искусственного интеллекта и его роли в устойчивом развитии стран Центральной Азии.
Также, по его словам, в ходе заседания было достигнуто соглашение о создании регионального роуминга на всем пространстве РСС, что позволит сформировать единую цену для граждан ряда государств.
Исфандиёри Саъдулло отметил, что в Таджикистане принимаются необходимые меры, чтобы мобильная связи 4G и 5G начали функционировать на всей территории страны к 2027 и 2030 годам соответственно.
ИИ, спутниковая связь, 5G: интервью с Конаревым - видео
Помимо этого, он подчеркнул, что на данный момент имеются определенный опыт и механизмы работы со спутниковыми операторами. Так, инициатива с НГСО, которые на низких орбитах запускают спутники, позволит иметь единые позиции всех стран РСС для принятия решений.
Лента новостей
0