https://tj.sputniknews.ru/20260626/pozor-usa-soglashenie-iran-1078590086.html
14 пунктов позора: чем обернется для Белого дома соглашение Ирана и США
14 пунктов позора: чем обернется для Белого дома соглашение Ирана и США
Sputnik Таджикистан
"Маленькая победоносная война", к досаде сторонников Трампа и радости его противников, грозит внутриполитическим крахом всей Республиканской партии
2026-06-26T09:30+0500
2026-06-26T09:30+0500
2026-06-26T09:30+0500
ситуация на ближнем востоке
таджикистан
аналитика
ближний восток
сша
иран
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07ea/06/13/1078423120_243:597:2204:1700_1920x0_80_0_0_8172263872d5ddd8790714d16a103998.jpg
ДУШАНБЕ, 26 июн - Sputnik. Конфликт в Иране, если его удастся завершить в примерных рамках договоренностей, достигнутых и утвержденных Вашингтоном и Тегераном в Женеве, очевидно станет самой противоречивой военной авантюрой США за всю историю государства, по сравнению с которой даже провальная афганская кампания и сомнительное вторжение в Ирак - шедевр внешнеполитической стратегии и дипломатического мастерства.Меморандум на 14 пунктов, конечно же, является не окончательной сделкой - это было бы слишком непохоже на Дональда Трампа, любящего "переобуваться в полете" трижды в месяц - а списком предварительных условий для дальнейших переговоров. И действия Израиля, атакующего Ливан, пока успешно саботируют заключение мира.Но уже само содержание списка, который хозяин Белого дома преподносит как собственный успех и победу в иранском конфликте, приводит в ужас сторонников президента.Подробнее в скандальном соглашении между Вашингтоном и Тегераном разбирался Sputnik Таджикистан.Поражение "победителя"По данным американских СМИ, в документе 14 пунктов. Если пересказывать их содержание максимально кратко, то: США прекращают морскую блокаду Ирана, вместе с партнерами создают инвестфонд на 300 млрд долларов для восстановления республики, снимают санкции на продажу нефти и обеспечивают доступ к замороженным активам. Но самое главное - контроль над Ормузским проливом фактически остается у Тегерана, который станет контролировать режим судоходства вместе с Оманом.То есть по итогам конфликта с “крупнейшей армией мира”, опирающейся на крупнейшую мировую экономику, заведомо более слабый игрок не только не проиграл, но получил еще больше денег и международного влияния, чем имел до начала войны - ситуация беспрецедентная для новейшей истории.Конечно, механизм разблокировки активов, сроки отмены санкций, экспорт иранской нефти еще предстоит проработать. Однако сам факт подписания меморандума – это если не капитуляция США, то уж точно не победа, как об этом заявляет Трамп.И если для режима аятолл заключение договора на нынешних условиях будет настоящим триумфом, о чем не забывают напоминать народу и союзникам власти Ирана, то абсурдность "успеха" Штатов очевидна и соратникам, и противникам действующего президента, и большинству рядовых граждан.Американские СМИ - как либеральные, так и консервативные - единодушны в одном: авантюра Трампа является стратегическим поражением США.Как сообщает Axios, некоторые из ближайших членов команды действующего президента, включая госсекретаря Марко Рубио, военного министра Пита Хегсета и директора ЦРУ Джона Рэтклиффа, выразили обеспокоенность по поводу достигнутых договоренностей. Однако конкретные детали издание не привело.Сложное отношение к сделке сложилось и в Конгрессе США. На Трампа ожидаемо обрушились демократы, которых он сам около 10 лет назад яростно критиковал за неспособность решить "иранский вопрос". В частности, лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер выступил с резкой критикой, заявив, что "США оказались в худшем положении из-за некомпетентности Трампа, его эго и неспособности прислушиваться к фактам".Огонь по своимНо если к критике со стороны демократов команда в Белом доме была готова, то реакция однопартийцев-республиканцев стала для Трампа куда более чувствительной. The Hill отмечает, что заявления разочарованных сенаторов-неоконсерваторов варьировались от резкой оценки соглашения как "худшей внешнеполитической ошибки за десятилетия" до документа, "не соответствующего" заявленным целям и интересам США.Ключевые опасения некоторых из ближайших союзников Трампа в Капитолии связаны с тем, что соглашение дает Ирану значительные экономические возможности для восстановления при минимальных ответных уступках, пишет издание.Как сообщает консервативное Fox News, сенаторы-республиканцы справедливо считают, что действующее соглашение, предоставляющее Тегерану немедленные послабления в сфере нефтяных доходов, разморозку 24 млрд долларов иранских активов и создание фонда восстановления республики в размере 300 млрд долларов, будут однозначно расценены ближайшими союзниками США на Ближнем Востоке как слабость Вашингтона и несомненная победа Ирана. Причем об этом аккуратно говорят даже самые преданные союзники Трампа в Конгрессе.Другой популярный и влиятельный политик Тед Круз прямо говорит, что текущее решение Трампа прямо противоречит стратегическим интересам Штатов в ближневосточном регионе."История показывает, что передача миллиардов долларов теократическим фанатикам, которые хотят нас уничтожить,— исключительно плохая идея. Президент получает плохие советы и отправка миллиардов долларов Ирану — ошибка", - подчеркивает сенатор.А председатель комитета Сената по вооруженным силам Роджер Уикер язвительно высмеял идею создания фонда в 300 млрд долларов, поскольку это "заставило бы выглядеть сущими копейками выплаты Ирану по соглашению Обамы 2015 года в рамках ядерной сделки".Позицию республиканцев-"ястребов" внезапно поддержали и демократы. В частности, Сюзан Райс, ответственная за разработку той самой "ядерной сделки" при Обаме, в эфире ABC News назвала соглашение "вопиющим", поскольку "в этом шатком 2-страничном меморандуме заранее предоставлено слишком много уступок", а Трамп оставляет США в худшем положении, чем это было до начала конфликта."Это была глупая война, и было очевидно, что, начиная глупую войну, которую все предыдущие президенты благоразумно избегали, вы в итоге получите либо плохие, либо еще худшие результаты. Иран теперь понял, что может использовать Ормузский пролив, чтобы в любой момент брать нас и мировую экономику в заложники", - заявила она.Популизм и война вместо дипломатииИ теперь, вероятно, на Белый дом будет оказываться давление - причем со стороны обеих партий - с целью заставить Иран согласиться на более приемлемые для США условия. Если нужно - то и военным путем.Так, ближайший соратник Трампа, сенатор Линдси Грэм заявил, что, по его мнению, предварительная сделка между Вашингтоном и Тегераном провалится и следующим шагом будут новые удары по Ирану. Он предположил, что в этом случае американский лидер снова "возьмет Ормузский пролив под контроль силой", а в ответ на действия "Хезболлы" против Израиля в Ливане нанесет новые удары по Ирану.Тут на помощь Белому дому может прийти Израиль, где политическая карьера нынешнего руководства страны прямо зависит от исхода конфликта."Нетаньяху исчезнет, если исчезнет война. Он не стремится к миру, а борется за свое выживание на фоне внутренних проблем", – считает доктор политических наук Микель Пуэртас.Повод для срыва сделки Тегерана и Вашингтона есть. Один из пунктов меморандума – прекращение боевых действий, в том числе в Ливане, где действует ЦАХАЛ. Нынешний кабмин Израиля в тупике. Его существование напрямую зависит от эскалации, а Вашингтон буквально запрещает вести войну. Поэтому премьер-министр Израиля пошел ва-банк и якобы уже заявил, что не считает себя связанным какими-либо обязательствами, даже с ближайшим союзником США.Однако Белый дом не может бросить своего самого главного, пусть сейчас и очень проблемного соратника, даже если очень захочет, и под предлогом нарушения режима перемирия снова может нанести удары по Ирану, чтобы составить новый меморандум. Как показал текущий конфликт, возможности влиять на ситуацию у Трампа ограничены.А значит он попытается изменить в свою пользу возможные пункты и трактовать как выгодную сделку невозможные. Например, его команда может договориться о снижении суммы в фонде по восстановлению Ирана, сделать максимально длинным срок этих выплат или создать невыгодные условия для экспорта нефти.Но без полномасштабного вторжения Трамп не сможет главного - вернуть контроль над Ормузским проливом и положить конец иранской ядерной программе, как собирался. А потому уже заявил о рекордном провозе нефти как о дипломатической победе над аятоллами."Мы имеем полный контроль над проливом. А в случае необходимости США могут ввести сборы или даже взять контроль над водным путем", - заявил он.Что характерно, Иран не стал как-то реагировать на это заявление, поскольку для руководства страны, как и для всех внешних игроков и без лишних комментариев очевидно, кто сейчас является хозяином положения.Зато Трампу подобные бравады, возможно, позволят сделать "хорошую мину при плохой игре" и вернуть изрядно пошатнувшиеся влияние среди однопартийцев и американцев.
https://tj.sputniknews.ru/20260424/usa-mir-silu-1077045021.html
https://tj.sputniknews.ru/20260419/trump-plata-iran-1076928964.html
https://tj.sputniknews.ru/20260514/iran-voyna-trump-mir-kuvalda-1077522138.html
ближний восток
сша
иран
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_TJ
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07ea/06/13/1078423120_132:0:2399:1700_1920x0_80_0_0_b4746540c339100e12e4fa9b6625e041.jpgSputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
таджикистан, аналитика, ближний восток, сша, иран
таджикистан, аналитика, ближний восток, сша, иран
ДУШАНБЕ, 26 июн - Sputnik. Конфликт в Иране, если его удастся завершить в примерных рамках договоренностей, достигнутых и утвержденных Вашингтоном и Тегераном в Женеве, очевидно станет самой противоречивой военной авантюрой США за всю историю государства, по сравнению с которой даже провальная афганская кампания и сомнительное вторжение в Ирак - шедевр внешнеполитической стратегии и дипломатического мастерства.
Меморандум на 14 пунктов, конечно же, является не окончательной сделкой - это было бы слишком непохоже на Дональда Трампа, любящего "переобуваться в полете" трижды в месяц - а списком предварительных условий для дальнейших переговоров. И действия Израиля, атакующего Ливан, пока успешно саботируют заключение мира.
Но уже само содержание списка, который хозяин Белого дома преподносит как собственный успех и победу в иранском конфликте, приводит в ужас сторонников президента.
Подробнее в скандальном соглашении между Вашингтоном и Тегераном разбирался
Sputnik Таджикистан.
По данным американских СМИ, в документе 14 пунктов. Если пересказывать их содержание максимально кратко, то: США прекращают морскую блокаду Ирана, вместе с партнерами создают инвестфонд на 300 млрд долларов для восстановления республики, снимают санкции на продажу нефти и обеспечивают доступ к замороженным активам. Но самое главное - контроль над Ормузским проливом фактически остается у Тегерана, который станет контролировать режим судоходства вместе с Оманом.
"Естественно, будут оказываться соответствующие сервисы, и за это должна взиматься плата", – указал пресс-секретарь МИД Ирана Исмаил Бакаи.
То есть по итогам конфликта с “крупнейшей армией мира”, опирающейся на крупнейшую мировую экономику, заведомо более слабый игрок не только не проиграл, но получил еще больше денег и международного влияния, чем имел до начала войны - ситуация беспрецедентная для новейшей истории.
Конечно, механизм разблокировки активов, сроки отмены санкций, экспорт иранской нефти еще предстоит проработать. Однако сам факт подписания меморандума – это если не капитуляция США, то уж точно не победа, как об этом заявляет Трамп.
И если для режима аятолл заключение договора на нынешних условиях будет настоящим триумфом, о чем не забывают напоминать народу и союзникам власти Ирана, то абсурдность "успеха" Штатов очевидна и соратникам, и противникам действующего президента, и большинству рядовых граждан.
Американские СМИ - как либеральные, так и консервативные - единодушны в одном: авантюра Трампа является стратегическим поражением США.
Как сообщает Axios, некоторые из ближайших членов команды действующего президента, включая госсекретаря Марко Рубио, военного министра Пита Хегсета и директора ЦРУ Джона Рэтклиффа, выразили обеспокоенность по поводу достигнутых договоренностей. Однако конкретные детали издание не привело.
Сложное отношение к сделке сложилось и в Конгрессе США. На Трампа ожидаемо обрушились демократы, которых он сам около 10 лет назад яростно критиковал за неспособность решить "иранский вопрос". В частности, лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер выступил с резкой критикой, заявив, что "США оказались в худшем положении из-за некомпетентности Трампа, его эго и неспособности прислушиваться к фактам".
Но если к критике со стороны демократов команда в Белом доме была готова, то реакция однопартийцев-республиканцев стала для Трампа куда более чувствительной. The Hill отмечает, что заявления разочарованных сенаторов-неоконсерваторов варьировались от резкой оценки соглашения как "худшей внешнеполитической ошибки за десятилетия" до документа, "не соответствующего" заявленным целям и интересам США.
Ключевые опасения некоторых из ближайших союзников Трампа в Капитолии связаны с тем, что соглашение дает Ирану значительные экономические возможности для восстановления при минимальных ответных уступках, пишет издание.
Как сообщает консервативное Fox News, сенаторы-республиканцы справедливо считают, что действующее соглашение, предоставляющее Тегерану немедленные послабления в сфере нефтяных доходов, разморозку 24 млрд долларов иранских активов и создание фонда восстановления республики в размере 300 млрд долларов, будут однозначно расценены ближайшими союзниками США на Ближнем Востоке как слабость Вашингтона и несомненная победа Ирана. Причем об этом аккуратно говорят даже самые преданные союзники Трампа в Конгрессе.
"У меня есть опасения, что отдельные положения этой сделки движутся в неверном направлении. Президент заслуживает похвалы, что сделал Иран слабее, чем он был за десятилетия. Но нужно убедиться, что мы не растрачиваем рычаги влияния, которые создавали на протяжении шести лет", - приводит Fox News слова председателя Спецкомитета по разведке Сената Тома Коттона.
Другой популярный и влиятельный политик Тед Круз прямо говорит, что текущее решение Трампа прямо противоречит стратегическим интересам Штатов в ближневосточном регионе.
"История показывает, что передача миллиардов долларов теократическим фанатикам, которые хотят нас уничтожить,— исключительно плохая идея. Президент получает плохие советы и отправка миллиардов долларов Ирану — ошибка", - подчеркивает сенатор.
А председатель комитета Сената по вооруженным силам Роджер Уикер язвительно высмеял идею создания фонда в 300 млрд долларов, поскольку это "заставило бы выглядеть сущими копейками выплаты Ирану по соглашению Обамы 2015 года в рамках ядерной сделки".
Позицию республиканцев-"ястребов" внезапно поддержали и демократы. В частности, Сюзан Райс, ответственная за разработку той самой "ядерной сделки" при Обаме, в эфире ABC News назвала соглашение "вопиющим", поскольку "в этом шатком 2-страничном меморандуме заранее предоставлено слишком много уступок", а Трамп оставляет США в худшем положении, чем это было до начала конфликта.
"Это была глупая война, и было очевидно, что, начиная глупую войну, которую все предыдущие президенты благоразумно избегали, вы в итоге получите либо плохие, либо еще худшие результаты. Иран теперь понял, что может использовать Ормузский пролив, чтобы в любой момент брать нас и мировую экономику в заложники", - заявила она.
Популизм и война вместо дипломатии
И теперь, вероятно, на Белый дом будет оказываться давление - причем со стороны обеих партий - с целью заставить Иран согласиться на более приемлемые для США условия. Если нужно - то и военным путем.
Так, ближайший соратник Трампа, сенатор Линдси Грэм заявил, что, по его мнению, предварительная сделка между Вашингтоном и Тегераном провалится и следующим шагом будут новые удары по Ирану. Он предположил, что в этом случае американский лидер снова "возьмет Ормузский пролив под контроль силой", а в ответ на действия "Хезболлы" против Израиля в Ливане нанесет новые удары по Ирану.
""Если дипломатический путь через меморандум не сработает, тогда придется идти к войне или к иной форме принуждения",— пояснил он в эфире CBS News.
Тут на помощь Белому дому может прийти Израиль, где политическая карьера нынешнего руководства страны прямо зависит от исхода конфликта.
"Нетаньяху исчезнет, если исчезнет война. Он не стремится к миру, а борется за свое выживание на фоне внутренних проблем", – считает доктор политических наук Микель Пуэртас.
Повод для срыва сделки Тегерана и Вашингтона есть. Один из пунктов меморандума – прекращение боевых действий, в том числе в Ливане, где действует ЦАХАЛ. Нынешний кабмин Израиля в тупике. Его существование напрямую зависит от эскалации, а Вашингтон буквально запрещает вести войну. Поэтому премьер-министр Израиля пошел ва-банк и якобы уже заявил, что не считает себя связанным какими-либо обязательствами, даже с ближайшим союзником США.
Однако Белый дом не может бросить своего самого главного, пусть сейчас и очень проблемного соратника, даже если очень захочет, и под предлогом нарушения режима перемирия снова может нанести удары по Ирану, чтобы составить новый меморандум. Как показал текущий конфликт, возможности влиять на ситуацию у Трампа ограничены.
А значит он попытается изменить в свою пользу возможные пункты и трактовать как выгодную сделку невозможные. Например, его команда может договориться о снижении суммы в фонде по восстановлению Ирана, сделать максимально длинным срок этих выплат или создать невыгодные условия для экспорта нефти.
Но без полномасштабного вторжения Трамп не сможет главного - вернуть контроль над Ормузским проливом и положить конец иранской ядерной программе, как собирался. А потому уже заявил о рекордном провозе нефти как о дипломатической победе над аятоллами.
"Мы имеем полный контроль над проливом. А в случае необходимости США могут ввести сборы или даже взять контроль над водным путем", - заявил он.
Что характерно, Иран не стал как-то реагировать на это заявление, поскольку для руководства страны, как и для всех внешних игроков и без лишних комментариев очевидно, кто сейчас является хозяином положения.
Зато Трампу подобные бравады, возможно, позволят сделать "хорошую мину при плохой игре" и вернуть изрядно пошатнувшиеся влияние среди однопартийцев и американцев.