Стала известна сумма ущерба от стихийных бедствий в Хатлоне с начала года

© Foto / КЧС ТаджикистанаПоследствия схода селя в Таджикистане. Архивное фото
Последствия схода селя в Таджикистане. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.08.2026
Подписаться
Подробные данные представлены в протоколе заседания комиссии исполнительных органов региона по чрезвычайным ситуациям
ДУШАНБЕ, 5 авг - Sputnik. За последние шесть месяцев стихийные бедствия нанесли Хатлонской области ущерб на сумму 27,4 млн сомони.
Об этом сообщил руководитель регионального отдела Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) Таджикистана Сайдахмад Саидов в ходе отчетной пресс-конференции по итогам первого полугодия 2026-го.
Он добавил, что за отчетный период в Хатлоне было зафиксировано 11 стихийных бедствий, в результате которых погибли 6 человек.
"Масштаб ущерба был определен на основании протокола заседания Комиссии исполнительных органов области по чрезвычайным ситуациям", - сказал Саидов.
При этом руководитель регионального отдела КЧС подчеркнул, что хотя за отчетный период и фиксируется снижение количества подобных происшествий, они по-прежнему остаются одним из главных факторов, влияющих на экономику Хатлона.
Сход селя в ГБАО. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.07.2026
Стихийные бедствия нанесли Таджикистану ущерб на десятки миллионов сомони
Ранее представители комитета сообщали, что с начала 2026 года стихийные бедствия нанесли Таджикистану ущерб на сумму 52,8 млн сомони. Согласно данным, всего за этот период произошло 741 ЧС, включая 26 землетрясений и 37 камнепадов.
В ведомстве добавили, что в результате таких происшествий в стране погибло 12 человек: 7 из них - из-за селевых потоков, 2 - в результате схода лавин, 3 - из-за оползней, и сильного ветра.
При этом за этот период сотрудники комитета зафиксировали 28 самых разрушительных ЧП природного характера в ряде городов и районов Таджикистана.
Лента новостей
0