На реконструкцию трассы Рушон - Варшез выделят свыше 130 млн долларов

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкРемонт объездной дороги вокруг Мелитополя
Ремонт объездной дороги вокруг Мелитополя - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.10.2026
Подписаться
Магистраль Рушон - Варшез планируют восстановить к 2031 году, всего будет отремонтировано 235 км полотна
ДУШАНБЕ, 11 окт - Sputnik. В Таджикистане намерены реконструировать автомагистраль Рушон - Варшез.
На ремонт трассы будет выделено свыше 130 млн долларов, сообщает Министерство финансов республики.

Из них 7 млн предусмотрены бюджетом Таджикистана, остальная часть будет получена в кредит. Дорогу планируют восстановить к 2031 году.
Ранее сообщалось, что фонд ОПЕК выделит Таджикистану кредит на 30 млн долларов для реконструкции трассы.
Соответствующее соглашение было подписано сторонами во время визита в Таджикистан президента Фонда ОПЕК по международному развитию Абдулхамида Аль-Халифы.

Всего будет отремонтировано 235 км полотна, что улучшит транспортную доступность для более чем 370 населенных пунктов.
Стоит отметить, что дорога Рушон - Варшез является одной из веток международной трассы "Душанбе - Кульма - китайская граница" и азиатской автомагистрали AH66.
Ожидается, что реализация проекта повысит безопасность дорожного движения, сократит время в пути и обеспечит более надежное круглогодичное транспортное сообщение между центральным и восточным регионами Таджикистана.
Тоннель Вахдат на международной автодороге Рогун-Обигарм-Нуробод  - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.09.2026
Почему для Таджикистана транспортная инфраструктура имеет стратегическое значение?
Транспортный коридор имеет критически важное значение для Горно-Бадахшанской автономного области (ГБАО). Свыше 217 тыс. человек, проживающих в более чем 370 населенных пунктах, используют этот маршрут для доступа к товарам, медицинским и образовательным услугам, а также рынкам.
Ранее в ходе своего рабочего визита в Горно-Бадахшанскую автономную область президент Таджикистана Эмомали Рахмон представил шесть дорожных проектов международного и республиканского значения, которые планируются на территории региона.
Глава государства, помимо прочего, ознакомился с проектом реконструкции автомагистрали "Рушон - Варшез". Первый этап этого проекта охватывает 82,2 километра.
Лента новостей
0