https://tj.sputniknews.ru/20261020/matvienko-mir-usloviyah-russia-1081369712.html
Матвиенко: мир может быть достигнут только на условиях России
Матвиенко: мир может быть достигнут только на условиях России
Sputnik Таджикистан
Россия не может допустить, чтобы по итогам конфликта рядом с ней находилось вражеское государство, считает она
2026-10-20T18:15+0500
2026-10-20T18:15+0500
2026-10-20T18:15+0500
спецоперация россии по защите донбасса: последние новости
валентина матвиенко
россия
совет федерации рф
украина
политика
мир
конфликт
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07e9/07/1e/1069600408_0:35:3009:1728_1920x0_80_0_0_65f8ff413a20f326262aeca0fb77b609.jpg
ДУШАНБЕ, 20 окт - Sputnik. Стабильный мир в рамках конфликта на Украине может быть достигнут только на предложенных Россией условиях.Об этом заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.По ее словам, в Москве не могут допустить, чтобы рядом со страной было вражеское государство.Он добавила, что Европа не имеет морального права требовать участия в переговорном процессе, так как она устроила кровавый государственный переворот, насильственную смену власти.Председатель подчеркнула, что декларации относительно конфликта на Украине как единую методичку повторяют все партнеры и союзники ЕС."Европе не с чем идти на переговоры, кроме своей озлобленности, русофобии жесткой, которой они не изменяют", - сказала Матвиенко.При этом она уточнила, что России нужен стабильный долгосрочный мир, а не остановка боевых действий, что ничего не даст, поскольку они снова начнутся через неделю или через месяц.Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ.Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат оружие для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.В то же время Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры.
https://tj.sputniknews.ru/20260622/matvienko-rezhim-fashizm-1078483001.html
украина
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_TJ
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07e9/07/1e/1069600408_239:0:2970:2048_1920x0_80_0_0_5d1ef23ab038ee55303b51a8b49b0f60.jpgSputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
валентина матвиенко, россия, совет федерации рф, украина, политика, мир, конфликт
валентина матвиенко, россия, совет федерации рф, украина, политика, мир, конфликт
Матвиенко: мир может быть достигнут только на условиях России
Россия не может допустить, чтобы по итогам конфликта рядом с ней находилось вражеское государство, считает она
ДУШАНБЕ, 20 окт - Sputnik. Стабильный мир в рамках конфликта на Украине может быть достигнут только на предложенных Россией условиях.
Об этом заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.
По ее словам, в Москве не могут допустить, чтобы рядом со страной было вражеское государство.
"Мы один раз объяснили цели СВО, мы один раз их положили на стол и ни разу, в отличие от других, не меняли. И они нормальные, которые должны обеспечить стабильный мир", - сказал Матвиенко.
Он добавила, что Европа не имеет морального права требовать участия в переговорном процессе, так как она устроила кровавый государственный переворот, насильственную смену власти.
Председатель подчеркнула, что декларации относительно конфликта на Украине как единую методичку повторяют все партнеры и союзники ЕС.
"Европе не с чем идти на переговоры, кроме своей озлобленности, русофобии жесткой, которой они не изменяют", - сказала Матвиенко.
При этом она уточнила, что России нужен стабильный долгосрочный мир, а не остановка боевых действий, что ничего не даст, поскольку они снова начнутся через неделю или через месяц.
Напомним, Россия с 24 февраля 2022 года проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
По его словам, конечная цель СВО - освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Западные страны официально отрицают участие в конфликте на Украине, однако продолжают поставлять вооружение ВСУ.
Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат оружие для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
В то же время Москва неоднократно выражала готовность начать обсуждение по урегулированию конфликта, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на переговоры.