https://tj.sputniknews.ru/20261101/afganistan-rezkiy-rost-proizvodstva-narkotiki-1081721947.html
В Афганистане зафиксирован резкий рост производства наркотиков
В Афганистане зафиксирован резкий рост производства наркотиков
Sputnik Таджикистан
Впервые с 2022 года, когда талибы ввели тотальный запрет на наркотики, в Афганистане зафиксирован резкий рост культивации опийного мака
2026-11-01T17:29+0500
2026-11-01T17:29+0500
2026-11-01T17:29+0500
афганистан
наркотики
центральная азия
оон
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07e8/0b/06/1065021554_0:74:3072:1802_1920x0_80_0_0_db57dc148b82ce272f4c3a9e31f082b4.jpg
ДУШАНБЕ, 1 ноя - Sputnik. Производство опиума в Афганистане в 2026 году выросло в четыре раза, а посевные площади, занятые под культивацию опийного мака, значительно расширились.Об этом говорится в новом докладе управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).Как отмечают в УНП, столь заметный рост культивации зафиксирован впервые с 2022 года, когда в Афганистане был введен полный запрет на выращивание наркосодержащих растений, а также на производство и распространение наркотиков.При этом подчеркивается: несмотря на резкий скачок, текущие показатели все еще ниже уровня, который фиксировался до введения талибами* тотального запрета в 2022 году.По данным доклада, в 2026 году посевы опийного мака были зафиксированы в 16 из 34 провинций Афганистана, тогда как годом ранее культивация отмечалась лишь в 11 провинциях. Три четверти этих площадей приходятся на северо-восточный регион страны.В УНП также указывают, что афганские власти продолжали усилия по уничтожению маковых плантаций и сообщили об очистке 22 тыс. гектаров от посевов. Однако, по наблюдениям организации, часть фермеров, по-видимому, приспособилась: они скрывают небольшие участки мака среди зерновых полей, высаживают его во дворах за ограждениями и чередуют посев со сбором урожая, чтобы избежать обнаружения.В ответ на доклад МВД Афганистана заявило, что спутниковые снимки и экспертные оценки сами по себе не могут быть достаточным основанием для окончательных выводов без учета операций по уничтожению посевов и "доказательств с полей". Министерство также поставило под сомнение использование неофициальной информации при расчете данных о культивации мака и производстве наркотиков.* - организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
https://tj.sputniknews.ru/20261008/rahmon-rost-kontrabandy-narkotikov-afganistan-1081042836.html
афганистан
центральная азия
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2026
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_TJ
Sputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik.tj/img/07e8/0b/06/1065021554_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_3966ddded9f5a2173bbacefede079cb7.jpgSputnik Таджикистан
info@sputnik.tj
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
афганистан, наркотики, центральная азия, оон
афганистан, наркотики, центральная азия, оон
В Афганистане зафиксирован резкий рост производства наркотиков
Впервые с 2022 года, когда талибы ввели тотальный запрет на наркотики, в Афганистане зафиксирован резкий рост культивации опийного мака
ДУШАНБЕ, 1 ноя - Sputnik. Производство опиума в Афганистане в 2026 году выросло в четыре раза, а посевные площади, занятые под культивацию опийного мака, значительно расширились.
Об этом говорится в новом докладе управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).
"Посевы опийного мака увеличились на 330% по сравнению с предыдущим годом, достигнув более 43 тыс. гектаров, в то время как производство опиума выросло на 400%, составив почти 1,5 тыс. тонн", - говорится в докладе.
Как отмечают в УНП, столь заметный рост культивации зафиксирован впервые с 2022 года, когда в Афганистане был введен полный запрет на выращивание наркосодержащих растений, а также на производство и распространение наркотиков.
При этом подчеркивается: несмотря на резкий скачок, текущие показатели все еще ниже уровня, который фиксировался до введения талибами* тотального запрета в 2022 году.
По данным доклада, в 2026 году посевы опийного мака были зафиксированы в 16 из 34 провинций Афганистана, тогда как годом ранее культивация отмечалась лишь в 11 провинциях. Три четверти этих площадей приходятся на северо-восточный регион страны.
В УНП также указывают, что афганские власти продолжали усилия по уничтожению маковых плантаций и сообщили об очистке 22 тыс. гектаров от посевов. Однако, по наблюдениям организации, часть фермеров, по-видимому, приспособилась: они скрывают небольшие участки мака среди зерновых полей, высаживают его во дворах за ограждениями и чередуют посев со сбором урожая, чтобы избежать обнаружения.
В ответ на доклад МВД Афганистана заявило, что спутниковые снимки и экспертные оценки сами по себе не могут быть достаточным основанием для окончательных выводов без учета операций по уничтожению посевов и "доказательств с полей".
Министерство также поставило под сомнение использование неофициальной информации при расчете данных о культивации мака и производстве наркотиков.
* - организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность