Диаспора "Нур": родной уголок для таджикских мигрантов в Москве

© FacebookТаджики отметили в Москве День России
Таджики отметили в Москве День России - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикская диаспора "НУР" выполняет сразу две важные миссии: помогает мигрантам освоиться в Москве и не потерять связи с родным Таджикистаном

ДУШАНБЕ, 10 сен - Sputnik. В Москве с 2007 года действует организация "Нур" – одно из крупнейших объединений таджиков в стране. 

Фестиваль культур России и Таджикистана, Памир-Москва - Sputnik Таджикистан
Лекции, танцы и настоящая свадьба: яркий фестиваль таджикской культуры

Граждане Таджикистана приезжают в Россию не один десяток лет, поэтому таджикские организации можно найти во многих городах. 

Оказавшись в другой стране, любой человек невольно сталкивается с различными трудностями нового места: другой город, чужая культура, незнакомые люди. Самые, казалось бы, привычные вещи, как поход к врачу и запись ребенка в детский сад, становятся для иностранца трудновыполнимыми.

Переезжая на продолжительный период, мигранты чувствуют себя совершенно незащищенными. К новой жизни тяжело адаптироваться, особенно в одиночку. А привыкнув и окрепнув, человек начинает скучать по родным местам, людям, по своей культуре. 

Именно поэтому так важны диаспоры или организации, помогающие мигрантам, с одной стороны, адаптироваться к новой среде, а с другой – сохранять связи со своей родиной. 

Помощь всем и во всем

© Sputnik / Стас ЭтвешФестиваль культур России и Таджикистана, Памир-Москва
Диаспора Нур: родной уголок для таджикских мигрантов в Москве - Sputnik Таджикистан
Фестиваль культур России и Таджикистана, Памир-Москва

Региональная общественная организация "Нур" (в переводе с таджикского "нур" означает "свет") изначально объединяла выходцев из Горно-Бадахшанской автономной области ГБАО). Сегодня она считается общей для всех граждан Таджикистана, проживающих в России. 

Диаспора призвана помочь таджикским мигрантам во всех возникающих ситуациях: оформлении страховки, оказании медицинской помощи, поиске работы или просто получении жизненного совета, – таджикистанцы зачастую не знают, куда обращаться в случае возникновения различных проблем. 

"Мы стараемся не дать чувствовать себя одинокими землякам, которые по разным причинам оказались вдали от Родины. Волонтеры "Нур" помогут в наболевших проблемах и подставят плечо помощи", – поясняют руководители организации.

Для более эффективной и слаженной работы "Нур" разделен на комитеты. Например, есть комитеты по образованию и правовым вопросам, по медицинской помощи и проблемам трудоустройства. Отдельные структуры посвящены делам женщин, молодежи и волонтеров. 

"В совокупности комитеты охватывают практически все направления деятельности и проблемные ситуации, с которыми приходится сталкиваться нашим соотечественникам", – сообщают сотрудники организации. 

И все это разнообразие удалось уместить в небольшом бизнес-центре на Угрешской улице. 

Летний турнир по футболу Кубок Нур в Москве  - Sputnik Таджикистан
Эмоции болельщиков и футболистов на финале Кубка "НУР" в Москве

Но "Нур" – это не только решение насущных проблем - таджикская диаспора помогает мигрантам отвлечься от каждодневной рутины: послушать любимых исполнителей, вместе отметить праздник, поиграть в футбол, поучаствовать в КВН или сводить ребенка на новогоднюю елку, – общий досуг всегда сближает.

Проводя подобные мероприятия, организация не только консолидирует таджикистанцев, но и знакомит россиян с таджикской культурой. Уже не первый год "Нур" сотрудничает с Департаментом национальной политики и межрегиональных связей Правительства Москвы.

Так, на День Победы диаспора традиционно вместе со всей Москвой участвует в акции "Бессмертный полк", проходя вместе с другими участниками единой колонной, с каждым годом представителей из Таджикистана в шествии становится все больше. 

И на этом деятельность диаспоры не ограничивается. 

Главное - дети 

© Фото предоставлено НУРДети во время праздника, архивное фото
Диаспора Нур: родной уголок для таджикских мигрантов в Москве - Sputnik Таджикистан
Дети во время праздника, архивное фото

В России особенно остро стоит проблема образования для детей мигрантов, так как, не имея постоянной регистрации, они лишены доступа в детские сады и, следовательно, "закрыты" дома без возможности общения со сверстниками. 

Сотрудники "Нура" активно взялись за решение этой проблемы, запустив параллельно несколько обучающих программ. 

Ломоносовцы из Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Ум и смекалка: кто из таджикских детей победил в школьной олимпиаде

Для каждого этапа развития ребенка, от рождения и первых шагов до поступления в университет, предусмотрена целая серия занятий, уроков и курсов, помогающих подготовиться к школе и, главное, научиться общению со сверстниками. Для школьников ежегодно проводятся олимпиады и курсы по подготовке к ЕГЭ. 

Серию семинаров организуют и для родителей. Преподаватели доступно объясняют, на что стоит обратить особое внимание при воспитании ребенка, и дают советы по развитию детей вне школы. 

Конечно, не оставлены без внимания и каникулы: уже более 10 лет "Нур" устраивает для таджикских детей смены в летнем лагере. 

На волонтерских началах 

© Sputnik / Стас ЭтвешКонцерт, посвященный алмазному юбилею Ага-Хана IV в ГЦКЗ "Россия"
Диаспора Нур: родной уголок для таджикских мигрантов в Москве - Sputnik Таджикистан
Концерт, посвященный алмазному юбилею Ага-Хана IV в ГЦКЗ "Россия"

"Нур" - это больше 10 комитетов, в каждом из них работают лучшие в своем деле специалисты. Для слаженного функционирования такой огромной корпорации нужны колоссальные людские ресурсы. И они у "Нура" есть. 

Выходцы из Таджикистана, которые, живя в России не один год, смогли "встать на ноги", работают по совместительству и в "Нуре": успешные адвокаты – помогают в правовых вопросах, опытные врачи – консультируют детей и взрослых.

Все происходит полностью на безвозмездной основе, ведь в диаспоре они помогают соотечественникам, которые действительно нуждаются в помощи и не имеют других возможностей ее получить. 

Рабочие на строительной площадке Центрального стадиона в Екатеринбурге. - Sputnik Таджикистан
10 добрых историй про мигрантов в РФ, от которых становится теплее на душе

Добровольчество – это то, на чем зиждется диаспора. В "Нуре" действует своеобразное колесо добра: приходя в диаспору и получая помощь, таджикский мигрант со временем начинает помогать другим нуждающимся, которые затем также включаются в жизнь организации. 

Организуя мероприятия и участвуя в них, мигранты получают заряд положительной энергии, приобретают ценный опыт, новые знакомства и приятные воспоминания. И для них это главное вознаграждение.  

Россия уже не один десяток лет является одним из мировых лидеров по количеству принимаемых иммигрантов. 

Согласно официальной статистике, в общей сложности в стране работают более 11 миллионов иностранных граждан. Неофициальные источники говорят о куда большем числе.

Мигранты из Таджикистана традиционно занимают лидирующие позиции в России. По словам помощника президента по внешней политике Юрия Ушакова, в России на сегодняшний день работают свыше 870 тысяч граждан Таджикистана.

Лента новостей
0