Рахмон готов поддержать кандидатуру Зася на пост генсека ОДКБ

В Душанбе прошла встреча главы Таджикистана Эмомали Рахмона и госсекретаря Совета безопасности Республики Беларусь Станислава Зася
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 14 дек — Sputnik. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Государственного секретаря Совета безопасности Республики Беларусь Станислава Зася, сообщает пресс-служба главы республики.

Отмечается, что стороны обменялись мнениями по вопросам двустороннего и многостороннего взаимодействия в сфере военного, военно-технического сотрудничества, обеспечения мира и стабильности в регионе.

Лукашенко рассказал, кто "заварил кашу" с назначением генсека ОДКБ

Также была подчеркнута важная роль Организации Договора о коллективной безопасности в координации мер стран-участников в борьбе против международного терроризма и экстремизма, незаконного оборота наркотиков и оружия, организованной и транснациональной преступности.

Стороны проявили заинтересованность в укреплении взаимодействия в борьбе с негативными явлениями современного мира в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

Лукашенко выступает против "пенсионеров" в руководстве ОДКБ

"Для обеспечения региональной безопасности и стабильности необходима реализация соглашений, достигнутых в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, в том числе решения об оказании материально-технической помощи Республике Таджикистан для укрепления Государственной границы с Исламской Республикой Афганистан, которая считается южной границей Организации, а также содействие в развернутой деятельности соответствующих рабочих групп, укрепление коллективного взаимодействия стран-участников Организации Договора о коллективной безопасности", - говорится в сообщении.

МИД Армении: вопрос о новом генсеке ОДКБ не помешает сотрудничеству

На встрече стороны обсудили тему назначения кандидатуры генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон выразил готовность поддержать кандидатуру, представленную Республикой Беларусь на эту должность.