Стресс матери в младенчестве передается ее детям и внукам, выяснили ученые

Исследование показало, что дети матерей, подвергшихся в младенчестве стрессам, хуже поддаются обучению и меньше запоминают информацию.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 6 янв – Sputnik. Стресс, пережитый матерями в первые недели жизни, сказывается на поведении их детей и внуков, пишет журнал Genes, Brain and Behavior.

К такому выводу пришли российские нейрофизиологи, которые провели опыт на мышах.

"Наиболее интересный результат — поведенческие изменения у "внуков" этих мышей, связанные с их полом. Пока неясно, какие механизмы ведут к формированию измененного типа поведения у потомства", — рассказала Наталья Бондарь из Института цитологии и генетики СО РАН в Новосибирске.

Ученые доказали, что баня ослабляет "мужскую силу"

Бондарь вместе со своими коллегами проанализировала, как внегенетические факторы могут влиять на поведение нескольких поколений мышей. 

Исследование показало, что различные стрессы, пережитые в юном возрасте, сказываются на когнитивные способности и работу мозга мышей. Из-за нервов подопытные становятся менее обучаемыми, также слабеет их память.

Ученые выяснили, как судьба родителей влияет на здоровье детей

По мнению российских исследователей, пережитые стрессы вызывают нарушения в развитии гиппокампа - особой части мозга, которая отвечает за хранение воспоминаний.

Так, длительная разлука с матерью сократила число нервных клеток в одной из частей гиппокампа примерно на 12 процентов, показал опыт.

При этом аналогичные изменения ученые обнаружили и у потомства самок, подвергшихся стрессам. Отмечается, что такие мыши хуже запоминали лабиринт и реже интересовались новыми и незнакомыми объектами в клетках.

Ученые: вредные привычки отца отражаются на интеллекте его детей и внуков

В то же время "внуки" этих мышей проявляли крайне высокий уровень социальности. Ученые пока не выяснили причину такого поведения потомства.