Удар по своим. Самые громкие военные инциденты с дружественным огнем

В эпоху автоматизированных систем управления и спутниковой связи никто не застрахован от обстрела своих. О наиболее драматичных эпизодах такого рода — в материале.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 13 янв - Sputnik. Сложно представить более обидную и трагическую неудачу на поле боя, чем потери, понесенные от огня союзников.

На войне нередко возникает неразбериха, и даже сегодня, в эру автоматизированных систем управления и спутниковой связи, никто не застрахован от случайных попаданий по своим. О наиболее драматичных эпизодах такого рода — в материале РИА Новости.

Преступная халатность

Только по официальным данным, в 2003-м, в весеннюю кампанию США и Великобритании против Ирака за месяц активной фазы боевых действий зафиксировано более десятка ударов по своим. Американские военные эксперты настаивают на 17 случаях.

Мы устали, мы уходим: Трамп завершил операцию за семь триллионов долларов

Так, по их информации, в конце марта в прицел американского штурмовика А-10 Thunderbolt по ошибке попала колонна американских же морпехов. Пилот решил, что это противник, и открыл огонь на поражение.

В результате обстрела с воздуха погибли девять пехотинцев. Официальный Пентагон от этой истории открестился, однако подтвердил другие.

В частности, уничтожение одним британским танком "Челленджер-2" другого, регулярные взаимные обстрелы американских подразделений и "дружественные" удары с воздуха по американской и британской пехоте.

Надо заметить, избежать трагических инцидентов не помогла даже продвинутая система опознавания "свой-чужой", которую войска коалиции обкатывали в Ираке.

Ее, собственно, для этого и разработали — свести на нет риск, как выражаются американцы, friendly fire (дружественного огня).

Туманный крейсер

В мае 1941-го английский флот проводил в Атлантике операцию по уничтожению немецкого линкора "Бисмарк".

Сын умер, а сноха и внуки в Сирии: история женщины, ждущей родных с войны

Первой корабль обнаружила летающая лодка "Каталина". Началось преследование.

Двигавшийся в авангарде британского соединения крейсер "Шеффилд" слишком оторвался от своих и подошел к немецкому линкору вплотную.

На протяжении всей погони палубная авиация непрерывно поддерживала с "Бисмарком" визуальный контакт и отслеживала его местоположение, но вмешалась плохая погода.

Пятнадцать торпедоносцев "Суордфиш", чьи экипажи не проинформировали о том, что "Шеффилд" отделился от основной группы, из-за тумана и сильных волн не смогли разобраться в ситуации и атаковали союзный крейсер.

Выпустили более десятка торпед. Большинство не достигли цели из-за дефекта конструкции, но английский корабль все же получил повреждения, несколько моряков погибли.

Несмотря на это, крейсер продолжил преследование немецкого линкора и даже принял участие в решающем бою.

Первый блин комом

Прославленный ас, трижды герой Советского Союза Александр Покрышкин в первом боевом вылете по ошибке сбил советский бомбардировщик Су-2.

Это произошло 22 июня 1941 года недалеко от города Бельцы в Молдавии. Немцы всеми силами стремились разбомбить советский аэродром, на котором базировались истребители МиГ-3.

Как Таджикистан может стать щитом Центральной Азии

Покрышкин получил задание перехватить у границы очередную эскадрилью немецких бомбардировщиков. Увидев в небе силуэты нескольких незнакомых самолетов, Покрышкин атаковал ведущего.

Это были новейшие на тот момент советские бомбардировщики Су-2, переданные в строевые части совсем недавно. Летчики-истребители не успели изучить их очертания, к тому же яркое солнце ослепило Покрышкина, и он неправильно идентифицировал цель.

Штурм дворца Амина в Кабуле глазами очевидца: как это было

Подбитая "сушка" сумела приземлиться, но один из членов экипажа все-таки погиб. Отделавшийся выговором летчик всю жизнь потом переживал по поводу этого трагического случая.

Дух свободы

В ходе Шестидневной войны 8 июня 1967 года израильские ВВС атаковали американское разведывательное судно "Либерти", наблюдавшее за боевыми действиями в восточной части Средиземного моря, в нескольких десятках миль от берега.

Самолеты обстреляли "Либерти" ракетами и 30-миллиметровыми пушками, а подоспевший катер израильских ВМС попытался добить его торпедами.

Чемодан, вокзал, Техас. Кто сменит в Сирии американские войска

Точные обстоятельства атаки не установлены до сих пор. Израильские военные утверждали, что на корабле не было опознавательных знаков и его приняли за египетский.

Тель-Авив принес извинения Вашингтону, назвав атаку несчастным случаем, и выплатил компенсации семьям погибших.

Однако некоторые военные эксперты и выжившие моряки считают, что это была не ошибка, а спланированная акция спецслужб. Так или иначе, погибли тридцать четыре моряка, еще сто семьдесят получили ранения.

Судно окончательно не потопили только из-за того, что американцы передали сигнал бедствия Шестому флоту США, командование которого тут же связалось с израильской стороной.

Неопознанный самолет

В феврале 1940-го военно-морской флот Третьего рейха в результате дружественного огня с воздуха потерял два эскадренных миноносца "Леберехт Маас" и "Макс Шульц".

Немецкая флотилия из шести эсминцев направлялась в Северное море на перехват неопознанных судов. Мимо эскадры на высоте менее километра пролетел самолет.

Запад ждет вторжения "вежливых людей" через Северный полюс

Через несколько минут он вернулся, никак себя не обозначил, и моряки приняли его за британский разведчик. Два эсминца почти одновременно открыли огонь из 20-миллиметровых зенитных орудий.

Летчик ответил очередью из пушки, отошел в сторону, развернулся и разбомбил эскадру. Несколько бомб разорвались рядом с эсминцем "Леберехт Маас", одна угодила в корпус корабля, и он потерял ход.

Через несколько минут на борту поврежденного корабля раздался мощный взрыв, буквально разломивший эсминец пополам.

"Пусть потом не пищат": Путин высказался о ядерных ударах между РФ и США

Эсминцы флотилии начали активно маневрировать, два направились на помощь тонущим морякам. В этот момент прогремел еще один мощный взрыв.

Позже выяснилось, что эсминец "Макс Шульц" подорвался на британской мине. Погиб весь экипаж — 308 человек. Из экипажа "Леберехт Мааса" удалось спасти только 60 моряков.