Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Мигранты не получат вид на жительство в России без регистрации отпечатков

Министерство внутренних дел России хочет обязать мигрантов, прибывших в страну, к обязательному дактилоскопированию
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 24 янв — Sputnik. Министерство внутренних дел России предлагает отказывать иностранцам в получении вида на жительство в случае, если они не прошли обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию.

Об этом сообщается из документа, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Мигрантам сказали, что делать, если те не успели продлить вид на жительство

В действующем приказе подобная норма отсутствует.

В МВД сообщили, какие проекты упрощают получение гражданства России

"Проект приказа предусматривает, что заявление о выдаче вида на жительство, поданное непосредственно в подразделение по вопросам миграции, к рассмотрению не принимается, если иностранный гражданин отказался от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации", - отмечается в пояснительной записке.

Напомним, ранее стало известно, что МВД также планирует ввести с сентября 2019 года бессрочный вид на жительство для иностранцев.

В МВД России сообщили, когда могут ввести бессрочный вид на жительство

Это было связано с тем, что в министерство стало поступать большое количество обращений от граждан, которые забывали продлевать вид на жительство спустя пять лет и "отбрасывались" на стадию только что прибывших в Россию иностранцев.

Этот законопроект предусматривает возвращение бессрочного срока действия вида на жительство, который существовал в стране до 2002 года.