Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В МВД сообщили, какие проекты упрощают получение гражданства России

© Sputnik / Сергей МамонтовКартотека в отделе по гражданству и иммиграции, архивное фото
Картотека в отделе по гражданству и иммиграции, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В России готовятся законодательные поправки по упрощению получения гражданства, как можно получить гражданство РФ "по упрощенке", читайте в материале

ДУШАНБЕ, 21 дек — Sputnik. В Министерстве внутренних дел (МВД) России рассказали РИА Новости о рассматриваемых проектах, которые облегчат получение гражданства или пребывание на территории РФ для иностранных граждан.

Бессрочный вид на жительство

МВД РФ подготовило для внесения в Минюст законопроект, согласно которому предлагается вернуть бессрочный вид на жительство для иностранных граждан.

Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Таджикистан
Путин сообщил, когда примут поправки для упрощения получения гражданства РФ

"Меняется срок действия вида на жительство. Поступало большое количество обращений, когда люди забывали продлевать вид на жительство, пять лет истекали. Иностранный гражданин, который постоянно уже проживает на территории РФ, получает пенсию, пособия, может избираться и быть избранным, отбрасывается на ситуацию вновь прибывшего иностранного гражданина", — пояснила ранее временно исполняющая обязанности начальника главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова.

Всего три шага до России: как таджику получить российское гражданство

По ее словам, законопроект предусматривает возвращение бессрочного срока действия вида на жительство, существовавшего до 2002 года. Проект предлагается внести в правительство до конца месяца.

Доработанный законопроект предусматривают выдачу иностранным гражданам вида на жительство без ограничения срока его действия, за исключением случаев его выдачи на определенный срок высококвалифицированным специалистам и членам их семей; квалифицированным специалистам, имеющим право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке).

Напомним, сейчас вид на жительство в РФ выдают на пять лет. Высококвалифицированному специалисту и членам его семьи документ оформляют на срок действия разрешения на работу.

Вид на жительство иностранцу, признанному носителем русского языка, оформляется на три года. 

Путин сообщил, когда примут поправки для упрощения получения гражданства РФ

Украинцев хотят освободить от экзамена по русскому

Как рассказали в пресс-центре, МВД РФ уже внесло в правительство РФ законопроект, который предлагает освободить украинцев и белорусов от экзамена по русскому языку при получении российского гражданства.

Паспорт, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Временный паспорт в России могут получить 4,5 тысячи лиц без гражданства

В конце июля в ведомстве заявляли, что ведется работа над законопроектом, который вносит изменения в закон "О гражданстве РФ". Граждане Украины являются потенциальными носителями русского языка, используют его в семейно-бытовой и культурной сферах, а также по своему менталитету близки к российским гражданам, уточнили в ведомстве.

Поправки в закон о гражданстве РФ показывают, что Москва никогда не поддержит растаскивание народов России и Украины, заявил президент России Владимир Путин.

"Это делается для того, чтобы показать, что мы не стремимся и не будем поддерживать политики, связанной с расколом, с растаскиванием русского и украинского народов", - сказал Путин журналистам на пресс-конференции.

Путина наделили правом решать, кто получит гражданство России по упрощенке

Временный паспорт для лиц без гражданства

Временный паспорт могут получить около 4,5 тысячи бывших граждан СССР, которые долго живут на территории России, но при этом не имеют никакого гражданства.

Как планируется, законопроект, который поможет получить правовой статус людям без гражданства, пересекшим границу России после 1 июля 2002 года и на данный момент постоянно проживающим в РФ, вступит в силу в июне 2019 года.

Законопроект предусматривает оформление временного документа, удостоверяющего личность лица без гражданства на территории РФ. Его будут выдавать на основании заключения об установлении личности. Временный паспорт позволит человеку легально находиться в России, а после - определиться со своим правовым статусом в РФ.

Президент лишил гражданства России уроженца Таджикистана

В данный момент документ проходит повторное внутриведомственное согласование с учетом замечаний заинтересованных ведомств.

Стоит отметить, что под действие документа подпадает категория лиц без гражданства, которые были осуждены в России и которым после освобождения некуда уезжать.

Жители Донбасса смогут временно пребывать в РФ 180 дней

МВД России также внесло в правительство проект постановления об увеличении с 90 до 180 дней срока временного пребывания в РФ для граждан Украины, проживающих в Донецкой и Луганской областях страны.

Сейчас срок временного пребывания в России иностранца, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение полугодия. При этом непрерывный срок временного пребывания в РФ также не может быть больше 90 дней.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан
Путин выдал гражданство России четырем уроженцам Таджикистана

"Проект постановления согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и 24 ноября 2018 года внесен в правительство РФ", - рассказали в пресс-центре МВД.

В ведомстве добавили, что увеличение для жителей Донбасса непрерывного срока временного пребывания на всей территории России облегчит положение русскоязычных соотечественников, которые прибыли в страну из зоны вооруженного конфликта на Донбассе и лишились из-за него средств к существованию или места жительства.

"Паспорт выдали прямо в аэропорту": где легко получить гражданство

Как считает заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько, жители Донбасса, "уж точно заслужили право на льготное получение российского гражданства".

В то же время опасения, что Донбасс полностью лишится своих жителей и все они переедут в Россию, безосновательны, заверил эксперт: "Все они сюда переезжать не будут, только какая-то наиболее активная часть".

Российские паспорта, архивное фото  - Sputnik Таджикистан
Путина наделили правом решать, кто получит гражданство России по упрощенке

Облегчение миграционного законодательства в пользу русскоговорящих жителей Центральной Азии усилит отток людей из региона, считает специалист по вопросам миграции Юрий Московский.

Смягчение законов, скажем, отмена въездного правила "90 на 180 дней", и подтверждения источника доходов для пребывания в стране, может усилить отток трудоспособного населения из стран Центральной Азии, считает специалист.

"То, что якобы все, кто хотел, уже уехали — это большая легенда. И если облегчить получение вида на жительство и прием в российское гражданство носителей русского языка, то да — большее количество людей будет уезжать из региона", — пояснил эксперт корреспонденту Sputnik Таджикистан.

По мнению Московского, правительству нужно не только избавиться от бюрократических преград для претендентов на российский паспорт, но и четко оговорить сроки получения вида на жительство и гражданства.

Иностранные специалисты смогут быстрее получить паспорт РФ

Такси, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В России могут запретить работать в такси мигрантам без гражданства

Еще одним законопроектом, который МВД РФ в данный момент внесло в правительство, является документ об уменьшении срока обязательной работы в России высококвалифицированных специалистов для получения ими российского гражданства.

Как заявил первый заместитель главы МВД России Александр Горовой, ведомство предлагает сократить с трех лет до одного года срок обязательной работы в России высококвалифицированных специалистов для получения ими российского гражданства. Он добавил, что законопроект также предусматривает пересмотр перечня высококвалифицированных и дефицитных профессий и специальностей каждые три года.

Лента новостей
0