Путина наделили правом решать, кто получит гражданство России по упрощенке

© Sputnik / Тарас Литвиненко / Перейти в фотобанкРоссийские паспорта, архивное фото
Российские паспорта, архивное фото  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Госдума России наделила президента новыми полномочиями по предоставлению гражданства по льготной схеме

ДУШАНБЕ, 18 дек — Sputnik. Госдума России приняла закон, которым предлагается наделить президента страны полномочием определять категории иностранных граждан, имеющих право на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

Так, президент сможет принять в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке соотечественников, проживающих в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима.

Законом также предусмотрено упрощение приема в гражданство РФ для участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, получивших разрешение на временное проживание в России или вид на жительство.

Такси, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В России могут запретить работать в такси мигрантам без гражданства

Этим гражданам предлагается предоставить право подать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, в том числе по месту пребывания в выбранном для проживания регионе.

Как отмечается, положения нормы, касающиеся упрощения процедуры приема в гражданство РФ участников государственной программы, распространяются на все категории таких участников, находящихся в России.

Напомним, в конце ноября президент России Владимир Путин лишил гражданства России уроженца Таджикистана, который получил российский паспорт двадцать лет назад.

Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Путин лишил гражданства России уроженца Таджикистана

Путин внес изменения в указ 1998 года, лишив гражданства РФ Васильева Андрея Викторовича за использование подложных документов и сообщение заведомо ложных сведений.

В указе двадцатилетней давности, по которому Васильев получил гражданство, говорится, что он родился в Таджикистане в 1974 году и жил на момент подписания указа в Краснодарском крае.

Ранее замглавы МВД Игорь Зубов заявил, что МВД России систематизирует и при необходимости внесет изменения в законодательство для упрощения получения российского гражданства соотечественниками и лицами, нуждающимися в этом.

Лента новостей
0