Из Кыргызстана в Казахстан не могут выехать сотни фур

Пограничники Казахстана с 19 марта усилили контроль в отношении транспортных средств из Кыргызстана, образовался затор.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 3 апр — Sputnik. Очередь из 250 грузовиков образовалась на границе с Казахстаном со стороны Кыргызстаном в районе пункта пропуска "Актилек-автодорожный", сообщает пресс-служба кыргызского министерства экономики.

"В настоящее время в районе пункта пропуска "Актилек-автодорожный" скопилось более 250 грузовых автотранспортных средств", - сказали в пресс-службе.

По данным ведомства, это произошло из-за того, что казахстанские пограничники с 19 марта усилили контроль в отношении транспортных средств из Кыргызстана, загруженных товарами народного потребления. На КПП стал образовываться затор, по данным кыргызской стороны, ежедневно он увеличивается примерно на 20 фур.

Туркменистан разрешил таджикским фурам покинуть страну

"Каждое транспортное средство, перевозящее товар, подвергается тщательному досмотру, в связи с чем время пересечения государственной границы значительно увеличивается", - заявили в Минэкономики Кыргызстана.

В кыргызском ведомстве считают, что "подобные действия являются осуществлением скрытого таможенного контроля, они в корне противоречат нормам Евразийского экономического союза, а также нарушают положения статьи 25 Договора о ЕАЭС в части обеспечения свободы передвижения товаров на внутреннем рынке ЕАЭС".

В связи с этим Минэкономики Кыргызстана предложило правительству инициировать отзыв членов коллегии Евразийской экономической комиссии для проведения консультаций по сложившейся ситуации на границе.

Как собирают грузовики и автобусы MAN в Узбекистане

Последний раз большие очереди на границе двух стран возникали полтора года назад.

Тогда после дипломатического скандала Казахстан ввел усиленные меры безопасности на границе с Кыргызстаном, в результате которых среднее ежедневное количество пересекающих границу грузов снизилось в несколько раз.

В конце 2017 года правительства двух стран подписали дорожную карту по вопросам двустороннего экономического сотрудничества, которая в том числе включала в себя урегулирование ситуации на границе.