Ученые разгадали загадочный феномен "кругов на полях"

Ученые считают, что круги появляются в результате воздействия микроторнадо. Воздух вращается по часовой стрелке и приминает растения, образуя рисунок
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 19 авг — Sputnik. Круги, овалы, прямоугольники, образующиеся время от времени на сельскохозяйственных полях в разных частях мира, — вовсе не следы инопланетных визитов, уверены ученые.

Глава Пулковской обсерватории рассказал о поиске внеземных цивилизаций

У большинства вполне земное происхождение, объяснимое с точки зрения современной науки, пишет РИА Новости.

Следы других цивилизаций

Первые упоминания о необычных геометрических фигурах на засеянных полях относятся еще к концу XVII века: о странных кругах идет речь в книге профессора Оксфордского университета Роберта Плота "Естественная история Стаффордшира".

Пять цивилизаций, погибших по своей вине

С той поры об этом феномене писали не раз — одну статью даже напечатали в научном журнале Nature, правда, произошло это в 1880 году.

К началу ХXI века в мире насчитывалось свыше девяти тысяч сообщений о геометрических фигурах, неожиданно проступающих в посевах. Причем 90 процентов были из Великобритании.

Австралийские ученые предсказали скорую гибель цивилизации
Изучив несколько десятков таких фигур, американские исследователи пришли к выводу, что большая часть — результат воздействия микроторнадо, которые характерны, например, для юга Англии.

Воздух вращается по часовой стрелке и приминает растения. Кроме того, такие вихри обладают зарядом. Поэтому частицы пыли, попавшие внутрь, могут излучать свет. Это объясняют светящиеся огни, о которых рассказывают свидетели внезапного возникновения таинственных кругов.

Привет из прошлого

Что касается более сложных геометрических фигур, то в 2018 году британские исследователи объяснили и их. Археологи из организации Historic England доказали, что это следы доисторических поселений, могильных курганов и культовых сооружений. Чаще всего они относятся к железному веку и эпохе римского владычества.

Ученые уточнили роль религий в зарождении цивилизации

В тех частях поля, где под землей сохранились фундаменты древних зданий, плодородный слой почвы, как правило, значительно тоньше. Поэтому злаки растут хуже и быстрее высыхают в очень жаркую погоду. В итоге на полях образуются темные и светлые полосы, повторяющие контуры древних построек.

Пять цивилизаций, погибших по своей вине

По словам ученых, чтобы отпечатки доисторических сооружений проступили сквозь поверхность, нужна продолжительная жаркая погода. Древние фундаменты проявляются намного четче, когда в почве мало влаги.

Ведьмины круги

В засушливых степях Южной Африки наблюдается похожий феномен. Там часто встречаются так называемые ведьмины круги. Это кольца зеленой травы диаметром от двух до 40 метров, не погибающие даже в сухой сезон. Внутри них ничего не растет.

Австралийские ученые предсказали скорую гибель цивилизации

Такие круги могут существовать до 75 лет. Они появляются и исчезают внезапно, безо всякой видимой причины. Местное население верит в их потустороннее происхождение. Но ученые считают, что это результат работы термитов.

Археологи Узбекистана и Китая ищут следы древней цивилизации
Насекомые из вида Psammotermes allocerus, прокладывая подземные ходы, выедают корни растений, и на поверхности возникают проплешины. В центре колец нет растительности, которая бы высасывала из почвы воду и испаряла ее.

Глава Пулковской обсерватории рассказал о поиске внеземных цивилизаций

Поэтому вода быстро просачивается сквозь песок и надолго там сохраняется. Именно за счет этого резервуара трава в кольце остается всегда зеленой.