Власти Согда подтвердили гибель еще 2 военных на таджикской погранзаставе

Региональные власти Согдийской области сообщили имена еще двоих военных, погибших при атаке боевиков на пограничный пост в Таджикистане. МВД республики хранит молчание
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 8 ноя — Sputnik. Стали известны подробности о погибших при атаке на узбекско-таджикский пограничный пост. Число военнослужащих, убитых боевиками на границе, увеличилось до пяти, сообщили Sputnik Таджикистан представители региональных властей.

Названо имя еще одного погибшего при атаке боевиков на погранпост Таджикистана
Похороны капитана Диловара Толибова состоялись в Канибадаме, а рядового Хофизджона Хусайнова – в Пенджикенте. В церемониях прощания, организованных родственниками погибших, приняли участие руководители пограничной службы, мэры городов и заместители главы Согдийской области.

Названы имена двух погибших силовиков в перестрелке на границе

Хофизджон Хусайнов проходил службу на пункте "Султонобод" и также был убит в результате нападения группы из 20 лиц  на погранзаставу на границе между Таджикистаном и Узбекистаном.

Присутствовавшие на похоронах официальные лица выразили соболезнование родственникам погибших.

Внезапная атака на погранпост в Таджикистане: сенсация или провокация

Заместитель мэра города Канибадама Асрор Гуфронзода сообщил в беседе со Sputnik Таджикистан, что похороны Диловара Толибова состоялись 7 ноября в 10 часов. В церемонии прощания приняли участие глава Канибадама Зафарбек Давлатзода и заместитель председателя Согдийской области Рустам Каримзода.

"Диловар Толибов был похоронен на Казоконском кладбище города Канибадама", - сообщил Гуфронзода.

В Таджикистане простились с силовиками, погибшими при атаке на погранзаставу
Капитану Диловару Толибову было 29 лет. В 2014 году после окончания военного училища он был отправлен на службу в пограничные войска. У него остался сиротой ребенок.

Глава Фарьябского джамоата города Пенджикента Амонкул Хамроев сообщил Sputnik Таджикистан о похоронах Хофизджона Хусайнова. По его словам, на церемонии поминального намаза присутствовали заместитель начальника пограничной службы, первый заместитель главы Согдийской области (ХАЙДАР ХОЛ) и мэр города Пенджикента Ислом Зиёзода.

Нападение на погранпост в Таджикистане: эхо Афганской войны

МВД Таджикистана изначально объявило о 2 погибших: сотруднике погранслужбы Иззатулло Абубакра и милиционере Бахрома Шахзода.

Помимо этого, сообщают имя еще одного погибшего – Ганиджона Давлата.

Серенко о нападении на погранпост Таджикистана: подобного еще не было

Правоохранительные органы Таджикистана не подтвердили и не опровергли информацию о погибших.

В течение двух дней после происшествия на сайтах официальных ведомств Таджикистана так и не появилось подробной информации об этой страшной трагедии.