От министерств до милиции: десятки человек уволил Рахмон за один день

Президент Таджикистана за день провел массовые кадровые перестановки в министерствах и ведомствах республики
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ДУШАНБЕ, 24 янв — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал ряд документов, согласно которым с должностей были уволены представители министерств и ведомств, сообщает пресс-служба главы государства.

Перестановки в Минэкономики Таджикистана

Рахмон уволил министров экономики и культуры Таджикистана
Перестановки затронули, в первую очередь, Министерство экономики Таджикистана.

С должности помощника Президента Таджикистана по экономическим вопросам был уволен Ашурбой Солехзода, его сменил министр экономического развития и торговли Неъматулло Хикматуллозода.

Сам Солехзода был понижен до должности первого зама. На должность министра экономики назначили первого заместителя МЭРТ Завки Завкизода.

Перетасовка кадров в культуре и образовании

Крупные перестановки затронули культурные министерства и ведомства Таджикистана, а также Минобразования.

Рахмон уволил министра образования и науки Таджикистана
Министр культуры Таджикистана Шамсиддин Орумбекзода был отправлен на пенсию, его должность заняла Зульфия Давлатзода, ранее работавшая первым заместителем председателя Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Таджикистана.

Сменился и руководитель "Центра исламоведения при президенте Таджикистана": Файзулло Баротзода ушел с поста, а новым руководителем назначили исламоведа, религиозного деятеля, экс-парламентария Муродулло Давлатзода.

Из Министерства в Комитет: биография Нуриддина Саида

Носир Рахмон был уволен "в никуда" с поста директора Государственного учреждения "Таджикфильм", на его место поставили бывшего председателя Комитета по телевидению и радио Махмадсаида Шохиёна.

Директором Комитета по гостелерадиовещанию Рахмон назначил Нуриддина Саида. Вакантное место министра образования и науки передали Мухаммадюсуфу Имомзода, бывшему ректору Таджикского национального университета.

Бывший ректор РТСУ: биография нового главы Минобра Таджикистана

Новым ректором ТНУ стал экс-помощник президента Таджикистана по вопросам социального развития и связям с общественностью Абдуджаббор Рахмонзода.

Взялись за образование: кто стал ректором Таджикского национального университета

Также были сняты Мухаммад Шодиён с должности ректора ГОУ "Бохтарский государственный университет имени Носира Хусрава" и Фозил Обидов с управления Институтом туризма, предпринимательства и сервиса (его сменил Убайдулло Асрорзода, бывший преподаватель и доцент Таджикского технического колледжа).

Увольнения заместителей министров

Абдулло Навджувонов с 24 января больше не исполняет обязанности заместителя Министра внутренних дел Таджикистана.

Сайфиддин Давлатзода уволен с поста заместителя Министра образования и науки и "сослан" на должность ректора Государственного образовательного учреждения "Бохтарский государственный университет имени Носира Хусрава".

Парламент Таджикистана продлил полномочия генпрокурора еще на пять лет

Абдулло Курбонзода уволен с поста первого заместителя Директора Агентства мелиорации и ирригации при правительстве Таджикистана, как и заместитель Бахром Гафорзода.

Ахтама Абдуллозода сняли с должности председателя Комитета по делам молодежи и спорту и перевели на пост первого заместителя руководителя Исполнительного аппарата.

Перестановки среди силовиков

Среди структур МВД были произведены существенные кадровые перестановки, на посты начальников разного ранга назначены разные специалисты.

Рахмон сместил главу МВД Исфары
Генерал-майор милиции Абдулло Навджувонов назначен начальником Управления МВД по Согдийской области.

Генерал-майор милиции Кудратулло Назарзода поставлен на пост представителя Министерства внутренних дел Республики Таджикистан Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ).

Генерал-майор милиции Нурилло Орифзода выбран начальником Отдела №1 МВД по г. Исфары Согдийской области.

Генерал-майор милиции Мухамадшох Искандарзода назначен на пост начальника Отдела МВД по г. Бустон Согдийской области.

Также генерал-майор Искандарзода Мухаммадшах Амиршох, известный как Шох Искандар, один из бывших командиров оппозиции, был уволен с поста главы Исфары.