Коронавирус: опасное заболевание в России и мире

Почему Таджикистан не закрывает свои границы для китайцев

Власти Таджикистана не видят необходимости закрывать свои границы для китайцев, чиновники считают, что таджикской экономике нужны китайские специалисты.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Душанбе, 21 февраля - Sputnik. Таджикистан не видит необходимости закрывать границы для граждан Китая.

Чиновники считают, что таджикской экономике нужны китайские специалисты.

Си Цзиньпин поблагодарил Рахмона за помощь в борьбе с коронавирусом

Заместитель министра здравоохранения и начальник Штаба по предотвращению и профилактики коронавируса в Таджикистане Мирхамуддин Камолзода сообщил Sputnik Таджикистан, что после консультаций с министерствами экономики, транспорта и промышленности решено, что экономика страны нуждается в китайских специалистах, отсюда запрет на въезд в страну гражданам Китая нецелесообразен.

"С одной стороны, сегодня мы получили информацию, что намечается уменьшение распространения коронавируса в Китае. Это хорошая новость для нас. Мы ожидаем, что соседняя страна остановит эпидемию. С другой стороны, китайские специалисты приезжают в Таджикистан по нашей собственной просьбе. Например, в эти дни к нам должны приехать 75 китайских специалистов для работы на золотоперерабатывающем предприятии "Пакрут" в районе Вахдат", - сказал Мирхамуддин Камолзода.
Эксперт: США использует эпидемию коронавируса для давления на Китай

По официальным данным таджикских властей, только на предприятиях Министерства промышленности и новых технологий работают 2176 граждан Китая, из которых только 617 не поехали домой, чтобы отпраздновать Китайский Новый год.

Чемпионат Азии по кроссу откладывается из-за коронавируса

Министерство транспорта Таджикистана также насчитало более 2000 человек, работающих в проектах этого ведомства, около 600 из которых были во время вспышки коронавируса в Китае.

Тем не менее, стоит отметить, что Россия ограничила въезд китайских граждан на свою территорию с 20 февраля, а жители казахского города Зайсан потребовали от властей своей страны закрыть казахскую границу для граждан Китая.

Звериная болезнь: чем опасен коронавирус из Китая и как от него защититься

Начальник Штаба по предотвращению и профилактики коронавируса в Таджикистане отметил, что Таджикистан примет решение в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В настоящее время, по его словам, принимаются радикальные меры по профилактике проникновения вируса.

"Каждый китаец, который въезжает в Таджикистан, начиная от рядового рабочего до специалиста и дипломата, обязательно пройдет карантин. До настоящего момента мы не обнаружили признаков коронавируса ни у одного приехавшего из Китая", - сказал Камолзода.
Контрольный тест не выявил коронавирус у таджикистанца на карантине в Тюмени

Между тем, представитель ВОЗ в Таджикистане Галина Перфильева заявила Sputnik Таджикистан, что ее организация не имеет права заставлять ту или иную страну закрывать свои двери для граждан Китая. По её словам, организация только дает советы о том, как обезопасить границы.

В Таджикистане начали выписывать людей из карантина по коронавирусу

"Всемирная организация здравоохранения рекомендует только обеспечить необходимую безопасность на границах при приеме граждан других стран, прибывающих в Таджикистан. Но опять таки, ВОЗ не может давать жесткие указания стране, чтобы оставлять ли границы открытыми. Каждая страна должна адекватно оценить свои возможности, условия и ресурсы. Если власти считают, что мер, принимаемых на пограничном контроле недостаточно, то они могут действовать по своему усмотрению. Россия приняла это решение, потому что посчитала это целесообразным и нужным", - сказала представитель Всемирной организации здравоохранения.

Оставшийся в Ухане таджикский студент рассказал, как спасается от коронавируса

По данным Министерства здравоохранения и социального обеспечения Таджикистана, с 1 по 19 февраля 1066 китайцев прибыли на таджикскую территорию и все были госпитализированы в инфекционных больницах. Сейчас 577 из них уже выписаны.