Коронавирус: опасное заболевание в России и мире

Мучная мафия, или Кому выгодна паника на рынках Душанбе из-за коронавируса

Столпотворение в супермаркетах, многолюдные очереди за мукой на колхозных рынках, покупательский бум, сметающий с прилавков все съестное, не торгуясь и не проверяя срок годности. Спонтанное явление? Сомневаюсь.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Опишу случай, которому лично был свидетелем. В маршрутку, ехавшую на рынок Душанбе "Мехргон", сели две женщины. Каждой лет по 50 или около того. Зашли вместе, но расселись по разным сторонам салона.

Чинно передали плату за проезд и начали общаться между собой. Во весь голос, так как расстояние было солидным. Обсуждали, что интересно, не здоровье детей и внуков, а нашествие коронавируса на Таджикистан.

Вирус паники в Душанбе: цены на продукты остаются высокими

"А вы слышали, что в Хатлоне уже 3 тысячи зараженных, из них больше 500 умерли!" - стартовала первая.

"Это что, вот на Памире больше половины населения заболели, там же Китай рядом, трупы в морги сносят тысячами!" - парировала вторая.

"Мечети закрыли, скоро все базары закроют, не от вируса, так от голода помрем!" - пророчествовала заводила.

"Власти все врут, боятся народу правду говорить, надо скорее закупаться мукой (рисом, сахаром, маслом – нужное подчеркнуть)!" - стращала подруга.

"Общались" они строго между собой, никого из пассажиров в "беседу" не вовлекали. Но маркеры в сознание развесили вполне профессионально, как заправские психологи. Посылы незамысловатые, но весьма действенные: "родина в опасности", "правительству нет веры", "мы все умрем", "срочно за покупками".

Навруз отменяется? Что будет с масштабным празднованием в Худжанде

Въедливый читатель усмехнется. Всем известна тяга пожилых женщин к "перемыванию костей" и муссированию всяческих сплетен. Не спорю, со стороны почти так все и выглядело.

Почти, да не совсем. Выйдя из маршрутки, женщины пристроили в очередь покупателей муки. Некоторое время они покрутились там, а затем незаметно "слились" на стоянку такси, где их ждала машина. Поехали вниз от рынка, думаю, караулить следующую маршрутку со свободными ушами.

Минэкономики Таджикистана пообещало удержать цены на продукты

Те, кто не понаслышке знаком с реалиями общественной жизни Таджикистана, уверен, нашли в вышеописанном некоторые знакомые приметы. Вспомните хотя бы "женский батальон" с митингами у здания миссии ОБСЕ?

Стоит признать, что вбросы принесли вполне весомые плоды. Мешки с мукой, рисом и сахаром разлетались, как горячие пирожки, заявления властей о наличии даже где-то избыточных запасов продовольствия в Душанбе по большей части игнорировались.

Еще одним катализатором паники в Таджикистане являются посты в социальных сетях, где активно муссируется тема нехватки продовольствия и хаотичного распространения коронавируса по стране.

Коронавирусная паника: в Душанбе начали скупать продукты

Однако отловить таких "кликуш" и предъявить им официальное обвинение в милиции достаточно сложно. Ведь это только ретрансляторы сообщений, а сами источники паники тихонько наживаются на происходящем.

СМИ: Москва готовится к плану Б на случай вспышки коронавируса

Подведем итоги. Из-за народной истерии цены на рынках подскочили. Когда они вернутся на прежний уровень - непонятно, да и не в традициях Таджикистана такое. Власти вынуждены были растрясти продовольственный резерв, чтобы сбить накал паники. Народ взбудоражен слухами о пандемии. Виновники истерии неизвестны.   

"Словно мухи тут и там, ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам", - пел в свое время незабвенный Владимир Высоцкий. Таджикские старушки оказались очень зубастыми.

Ситуация с коронавирусом в Таджикистане

Вспышка коронавируса произошла в китайском Ухане в конце 2019-го. Возбудителем стал ранее неизвестный штамм 2019-nCoV. К основным симптомам коронавируса относят лихорадку, сухой или с незначительной мокротой кашель, чувство сдавленности в груди и одышку.

Минздрав опровергает слухи о коронавирусе в Таджикистане

По данным Министерства здравоохранения и соцзащиты населения Таджикистана, на сегодняшний день на карантине остается 320 человек, прибывших в республику. Из больниц уже выписаны порядка 1,5 тысячи пациентов.

Согласно статистике ВОЗ от 6 марта, в мире новым коронавирусом заражены почти 100 тысяч человек. Заболевание обнаружено в 85 странах. За последние сутки умерло 95 инфицированных, а общее число погибших превысило 3,3 тысячи.